zwischenblutung? aus welchem grund?

Benutzer47673 

Verbringt hier viel Zeit
halli hallo!

ich habe ein problem und zwar nehme ich die pille cilest und habe die letzten paar tage in meinem ausfluss blut "gefunden". mal ist es mehr, mal weniger, mal heller, mal dunkler, aber es ist immer nur im normalen ausfluss, d.h. es kommt nicht gesondert wie bei der regel.
bei der letzten pilleneinnahme vor der pause hatte ich das auch schon, aber nicht so stark wie dieses mal.

da ich 2 streifen der pille durchnehmen wollte, bin ich jetzt also schon am anfang der 5. woche. kann das daher kommen?
ich würde es aber eher komisch finden, da ich öfters mal ein paar pillen mehr dranhänge und selten nur 3 wochen lang die pille nehme und dann eine pause mach. nehm sie also immer unregelmäßig lang (ist das schlecht?).

kann es sein, dass die pille für mich zu niedrig dosiert ist?
habe aber in letzter zeit auch recht viel abistress. aber normal ist mein körper bei sowas nicht empfindlich!

vielen dank für eure hilfe :smile:
wertz
 

Benutzer44147 

Verbringt hier viel Zeit
Bei meiner Pille (Belara) wurde mir gesagt, dass Zwischenblutungen immer kommen können. Das hat nichts damit zu tun, ob man sie durchnimmt oder nicht.
Ich habe wenn, dann einmal im Monat Zwischenblutung. Also zweimal im Monat Blut. -.-
 

Benutzer47673 

Verbringt hier viel Zeit
und es hat dann auch nichts zu tun, dass sie zu niedrig dosiert ist? ist nämlich schon etwas nervig mit den zwischenblutungen...
 

Benutzer32813  (44)

Verbringt hier viel Zeit
und es hat dann auch nichts zu tun, dass sie zu niedrig dosiert ist? ist nämlich schon etwas nervig mit den zwischenblutungen...
Manche Frauen können die Pille einfach nicht durchnehmen ohne Zwischenblutungen zu bekommen. :zwinker:

Entweder muß man sie dann in Kauf nehmen oder halt nicht durchnehmen. :zwinker:
 

Benutzer44147 

Verbringt hier viel Zeit
Ich glaub es gibt aber auch welche, wo man keine Zwischenblutungen bekommt.. ich hol mir jedenfalls bald ne Neue - aus diversen Gründen - und hoffe, dass es eine Ohne gibt.
 

Benutzer47673 

Verbringt hier viel Zeit
dann werd ichs jetzt mal so machen, dass ich nach der pause die pille wieder etwas länger nehme als 3 wochen. wenn dann wieder zwischenblutungen eintreten, kann ich mir sicher sein, dass sie nur daher kommen, weil ich sie zu lange ohne pause genommen habe und nicht daher, weil sie zu niedrig dosiert ist, oder? :smile:
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren