Trockene Eichel wegen Roaccutan, was tun?

Benutzer7447  (34)

Verbringt hier viel Zeit
Hey zusammen.
Und noch ein Roaccutan-Thread weil es so lustig ist. *ironie*
Meine Eichel ist voll trocken und irgendwie komisch.
Ich meine,
die trockenen Lippen kann man ja mit Vaseline behandeln.
Wunden mit Bepanthen versorgen,
aber was mache ich mit meiner Eichel?
Vaseline?
So lassen?
Bin zwar Single.
aber bei der alltäglichen Reinigung (mann will ja sauber sein) ist es nicht sonderlich angenehm oder schön.
Irgendwelche Ideen?
Danke für jede gute Idee.


Bis denn


Ostwestfale
 

Benutzer10199 

Verbringt hier viel Zeit
sorry, aber dürfte ich mal wissen was roaccutan is?
hm ich denk mal schon dass bephanten hilft, wenn nicht dann geh am besten mal zu nem urologen oder zu deinem hausarzt.
kann dir da leider au nicht viel weiter helfen, bin ja kein junge, und mein freund hat das au noch nie gehabt!
 

Benutzer7447  (34)

Verbringt hier viel Zeit
Roaccutan

Hey sunshine.
Roaccutan ist ein Mittel gegen Akne.
Es stoppt die Talgproduktion soviel ich weiß.
Ist ja normal,
dass dein Freund das nich hatte.
Da wird mir auch kein Urologe groß helfen können.
Ist eben ne Nebenwirkung und ich suche Ideen wie man das mildern kann.


Bis denn



Ostwestfale
 

Benutzer11806 

Verbringt hier viel Zeit
Der Urologe kennt aber vielleicht Cremes, die man verwenden kann. Da gibt's bestimmt spezielle Sachen, die extra für diesen Bereich geeignet sind. Ich weiß nämlich nicht, ob man an der Eichel ganz normale Feuchtigkeitscreme nehmen darf.
 

Benutzer10199 

Verbringt hier viel Zeit
hm am besten ist das mittel abzusetzen.
kannst denn kein anderes mittel gegen akne bekommen? oder hilft nur das eine? is echt schwierig!!
 

Benutzer11806 

Verbringt hier viel Zeit
Sunshine007 schrieb:
hm am besten ist das mittel abzusetzen.!
Soweit ich weiß, sind diese Nebenwirkungen bei Roaccutan leider ganz normal, weil es eben ein sehr starkes Mittel ist. Aber gleichzeitg wirkt es auch allgemein gut, d.h. viele Akne-Betroffene finden nichts, was genauso gut hilft.
 

Benutzer10199 

Verbringt hier viel Zeit
hm was is denn schlimmer? ne trockene eichel oder akne?
musst dich halt entscheiden ob du es absetzen willst un was anderes nehme willst oder nicht.
 
A

Benutzer

Gast
probiers halt mal mit einer fetthaltigen creme, aber achtung, fett macht kondome porös (schreibt man das so?)...
 

Benutzer10199 

Verbringt hier viel Zeit
er hat ja sowieso zur zeit keine freundin hat er gemeint austrian girl, dann is das ja mit den kondomen eigentlich egal.
 

Benutzer12012 

Sehr bekannt hier
Ostwestfale schrieb:
Da wird mir auch kein Urologe groß helfen können.
Ist eben ne Nebenwirkung und ich suche Ideen wie man das mildern kann.


türlich wird der dir helfen können!
der kann dir n paar sachen sagen, die da helfen, gegen ne trockene eichel.
kann man ja sicher von versch. medikamenten bekommen und du wirst nicht der erste mit dem problem sein.

und der wird dir auch sagen können, was du da aus ph-gründen oder was weiß ich, nicht hinschmieren darfst.

probieren würd ichs.
 

Benutzer10199 

Verbringt hier viel Zeit
genau julia, da hast du vollkommen recht.

also wenn dir einer wirklich helfen kann, dann is des der urologe, also probiers einfach, wirst schon sehen!!!
 

Benutzer15160 

Verbringt hier viel Zeit
der hautarzt könnte dir auch noch helfen, der hats dir ja verschrieben, aber mit na trockenen eichel hatte ich allerdings nie probleme
 

Benutzer1863 

Ex-Moderator
Ich habe genau das gleiche Problem trockene und riessige Eichel war beim Urologen und danach beim Hautarzt der meinte ich solle nix machen das würde durch waschen etc... kommen und wäre nicht schlimm !!!

Habe auch schon sämtliche creme sorten getestet.... ohne erfolg

Ich benutze auch ein Akne Mittel nun weiß ich wohl auch wieso ich dieses Problem habe?

Aber bei mir heißt das Mittel anderster....
aknefug-EL
und
Dercome Clear das ich im Gesicht anwende
 
G

Benutzer

Gast
hey ,

ich will dir jetzt bestimmt nicht zu nahe treten , aber Junge beruhig dich erstmal :zwinker:

Ich glaub du wärst der Erste , der ne trockene Eichel von dem Medi bekommen hat *lol*

Nicht alles was man hat , muss eine Nebenwirkung von dem Medikament sein . Es kann auch daran liegen , dass es einfach im Moment arsch kalt geworden ist ? Bist du beschnitten ?

Oder es ist einfach nur Einbildung . Als ich das genommen hab , hab ich mir auch so einiges eingeredet .. hab am Tag ungefähr 5 Haare verloren und da stand für mich schon fest , dass ich Haarausfall haben muss ....

Schmier dir Vaseline oder so drauf und gewöhn dich mal an das Medikament . Ich schätze du nimmst es erst seit 1 -2 Wochen und da is t es doch normal , dass man extrem sensibel in solchen Dingen , vorallem wenn es um den eigenen Penis geht :zwinker:

Also erstmal ruhe bewahren und Tee trinken .
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren