Tempi und Antibiotikum

Benutzer59905 

Verbringt hier viel Zeit
Hallo! Ich habe eine dringende Frage:
Ich messe meine Temperatur seit etwa 2Monaten! Ich habe den Lady-Comp, einen Verhütungscomputer, den man auch zum Kinderwunsch benutzen kann!
Jedenfalls habe ich eine Blasenentzündung und muss deshalb 3Tage lang Antibiotika nehmen ( Cotrim forte von Ratiopharm)!!
Nun wollte ich fragen, ob mir vielleicht jemand sagen kann, ob dies meine Basaltemperatur verändert???
Die Apothekerin meinte, dass es sein könnte, war sich aber nicht 100% sicher, ich habe auch bei der Firma des Comps angerufen und die meinten, ich solle den erst nächsten Zyklus wieder anwenden, weil sie`s auch nicht wissen und der Fraunarzt im Internet meinte, dieses Medikament hat KEINE Auswirkungen auf den Zyklus!!
Was soll ich denn jetzt glauben???
Hat vielleicht jemand damit Erfahrungen oder kann mir etwas dazu sagen??
Meine Frauenärztin kann ich nicht anrufen, weil jetzt Wochenende ist und ich es seit gestern schon nehme! Hab vorsichtshalber heute morgen nicht gemessen! (nur mit einem normalen Thermomether)
LG und Dank im Voraus!!
 

Benutzer30037 

Verbringt hier viel Zeit
Hallo preppylike,

ich mache zwar seit 2 Jahren NFP, habe in dieser Zeit allerdings kein Antibiotika nehmen müssen.

Wenn du mit einem anderen Thermometer misst, kann es sein, dass die Werte schon allein deswegen nicht stimmen - um rauszufinden, ob die Medis die Temperatur ändern wird dir das eher weniger helfen.
 

Benutzer15104  (43)

Verbringt hier viel Zeit
Ne muss net sein, die Tempientwicklung kann wie gehabt verlaufen (war zumindest bei mir so) allerdings hatte ich in dem Zyklus dann nen Monozyklus was durchaus an dem AB gelegen haben kann.

Kat
 

Benutzer65840  (28)

Verbringt hier viel Zeit
Noch ne Frage....

hey, ich hab auch so ein ähnliches problem wie hier geschildert worden ist. wenn ihr einmal darüber redet, villt könnt ihr mir auch bei meiner frage helfen:zwinker:
ich nehme zwar nur die pille, aber musste genau wie du, auch wegen einer blasenentzündung antibiotika nehmen ( von HEXAL ). ihr spracht davon, das euer verhütungsschutz nicht aufgehoben sei (ich kenne mich da leider auch nicht mit eurem verhütungs-computer aus:ratlos: ) aber ist mein schutz dann auch noch gewährleistet, oder entfällt er sofort mit der wirkung???
wäre nett, wenn ihr meine frage auch beantworten könntet..:schuechte
:herz:
 

Benutzer15104  (43)

Verbringt hier viel Zeit
Bei Pille + AB kommt es zu einer Beeinträchtigung der Pillenwirkung und damit auch Pillensicherheit. Das heist zusätzlich verhüten bis zu 7 (besser 10 Tage) nach der letzen AB Einnahme.
*lach* und ich glaube kaum das du ein ähnliches Prob hast, den die TS will schwanger werden. Ich hoffe du mit deinen 13 net.

Kat
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren