Tage schwächer als sonst...

P

Benutzer

Gast
Also ich hab ein kleines Problem, dass mir irgendwie Sorgen macht.
Also ich hab dieses mal meine Tage zwar fast pünktlich bekommen (1/2 tag zu spät, aber ich denk das kommt mal vor), nur sind sie irgendwie um einiges schwächer als sonst. Um mal ein Bsp. zu geben: wo sonst ein Tampon 4h reicht, kann ich ihn jetzt 6-8 h verwenden.
Ach ja, ich nehm die Pille jetzt seit 9 Monaten (leios, falls das jemandem hilft) und dachte eigentlich, dass sich da inzwischen alles eingepegelt haben sollte.

Nun ja, das Resultat der Geschichte: Ich mach mir Sorgen, ob nicht doch was passiert sein könnte. Man hört ja immer wieder die Geschichte, dass Frauen trotz Schwangerschaft ihre Tage bekommen, nur eben schwächer. Ich bin mir auch keiner Einnahmefehler bewusst...keine Antibiotika, kein Erbrechen oder Durchfall. Nur hab ich sie einmal mit Alkohol zusammen genommen, aber es wird ja eigentlich gesagt, dass das keinen Einfluss auf die Wirkung hat.

Also, was haltet ihr davon? Würd mich sehr über eure Hilfe und Meinungen freuen.

Liebe Grüße

Poebe
 

Benutzer505 

Team-Alumni
Wenn du die Pille korrekt genommen hast, brauchst du dir keine Sorgen zu machen. Die Tage können sich verschieben, mal stärker mal schwächer sein, und das kann ungefähr 53943 verschiedene Ursachen haben :zwinker: Z.B. Stress, eine Grippe oder sonstige Krankheit, usw.

Würd ich mir nicht weiter Gedanken drum machen..
 
D

Benutzer

Gast
geht mir auch manchmal so, das meine tage schwächer sind als wann anders. freu mcih aber da immer eher als das ich mir sorgen mache :grin:

aber ich denk mal da du die pille jetzt seit 9 monaten nimmst, kanns auch dadran liegen.
 

Benutzer261  (39)

teuflisch gute Beiträge
Dass die Tage immer unterschiedlich stark ausfallen können, is vollkommen normal.... mal wird mehr Gewebe abgestoßen, mal weniger. Kann auch sein, dass du zuerst ne schwache Blutung hast und die stärkere erst kommt - die ersten Regeltage müssen nicht immer zwingend die stärksten sein. Bei mir dreht sich das auch manchmal um.
 

Benutzer1274 

Sehr bekannt hier
Ich nehm seit ca. 2 Jahren jetzt die Pille und in letzter Zeit bemerk ich auch, dass die Regel schwächer wird.
Auch sonst war das nicht immer gleich, hat variiert.

Brauchst dir also keine Gedanken zu machen - wenn du dir keiner 'Einnahmefehler' bewusst bist.
 
J

Benutzer

Gast
dein körper ist keine maschine und es gibt 100te möglichkeiten wieso deine tage diesmal schwächer sind. aber deswegen musst du dir keine sorgen machen, das is völlig normal.
 

Benutzer5636  (38)

Verbringt hier viel Zeit
MaCH DIR KEINE Sorgen! Nehme auch die Pille und seitdem sind meine Tage sehr sehr schwach und kürzer. Habe mal zwei Monate mit der Pille ausgesetzt und da habe ich geblutet wie ein "Schw...".
Seit dem ich wieder die Pille nehme ist es wieder total wenig.

ALSO KEINE GEDANKEN, SIND UNNÖTIG!
 
P

Benutzer

Gast
ok, ihr habt mich schon etwas beruhigt.
Finds aber trotzdem komisch...weil meine Tage waren wirklich nur ungefähr halb so stark...und es kann doch eigentlich nicht sein, dass sich plötzlich, nachdem 9 Monate lang immer die selbe Menge Gewebe aufgebaut und abgestoßen wurde, es plötzlich um so nen Teil weniger ist, oder?

Ach, weiß net...
 
L

Benutzer

Gast
Wenn du die Pille regelmäßig und rechtzeitig genommen hast, ist sicher nichts passiert... es hängt doch immer von sooo viel auch natürlichen Faktoren ab, wie schon einige geschrieben haben. Also keine Angst... :smile: und falls die Angst wirklich zu schlimm wird, geh zum FA oder mach irgendeinen Test, dann weißt du's ganz zu 100%! :smile:
 

Benutzer2069  (35)

Verbringt hier viel Zeit
Original geschrieben von Poebe
und es kann doch eigentlich nicht sein, dass sich plötzlich, nachdem 9 Monate lang immer die selbe Menge Gewebe aufgebaut und abgestoßen wurde, es plötzlich um so nen Teil weniger ist, oder?

Bei mir hat sich sogar mal gar kein Gewebe aufgebaut, das hätte abgestoßen werden können. Daher kann es wohl durchaus auch sein, dass du einfach mal weniger Schleimhaut aufgebaut hast, würde ich mir jetzt keine Sorgen machen. Die würden bei mir erst kommen, wenn ich meine Tage gar nichtmehr bekomme...
 

Benutzer2160 

Beastialische Beiträge
bei mir haben sich nach 7 jahren noch mal änderungen ergeben.. von 3 auf 1,5 tage.. is normal, mach dir keine sorgen
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren