Stimmungsschwankungen während der Tage

G

Benutzer

Gast
Also eigentlich ist der Betreff ja aussagekräftig genug. Ich hab so langsam keinen Bock mehr auf meine Zyklusbedingten Launen. Wenn ich meine Tage habe, gönne ich nichtmal meinem ärgsten Feind meine Anwesenheit...Die Heulattacken die ich früher hatte sind zwar überwunden, aber den Titel "Terrorzicke" hätte ich immernoch verdient. Und das schlimmste ist eigentlich dass ich mich selbst am meisten nerve und alles nur noch schlimmer wird.

Meine FÄ hat mir dazu auch noch keinen ultimativen Tipp geben können.
Gibts hier Leidensgenossinnen??
 
V

Benutzer

Gast
Kenne ich noch von früher bei mir - bauch weh, zickig, die ganze welt scheiße... Pille hat sehr geholfen, das ganze kommt jetzt nur noch sehr abgemildert vor.
 

Benutzer17985 

Verbringt hier viel Zeit
ja gibts... ich bin aber grade in meiner heulkrampf-phase... ohne jeglichen grund, das is so nervig, argh
und zickig bin ich auch wenn ich meine tage hab. am besten sollte mich da gar keiner ansprechen, der nicht dumm angemotzt werden will
 

Benutzer10932 

Sehr bekannt hier
irgendwie bin ich sowas glücklicherweise verschont geblieben... mir geht es meistens net so gut aber stimmungsschwankungen hab ich net...

@glasi
ist das schon immer so oder hat das mit pille o.ä. zu tun?
 
G

Benutzer

Gast
Mh das war schon immer so und ist durch die Pille eigetnlich sogar schon besser geworden. Wie gesagt - Heulkrämpfe hab ich inzwischen nicht mehr, aber diese andauernde miese Laune geht mir ja schon selbst auf den Sack. Die armen anderen Menschen :frown:
 

Benutzer8865  (34)

Meistens hier zu finden
Mh.. vielleicht einfach die Pause ausfallen lassen?

Oder Baldrian zum beruhigen nehmen ...

Hab auch keinen ultimativen Tipp.. bei mir ist das aber auch so.. :rolleyes2
 
M

Benutzer

Gast
Wenn ich meine Tage habe, bin ich unausstehlich. Mir tut mein Freund immer so Leid, der bekommt nämlich das meiste von der miesen Laune ab. Das tut mir ja auch voll Leid, aber irgendwie kann ich da kaum was gegen machen. Mich nervt das auch selber total! Bei mir ist es aber durch die Pille noch schlimmer geworden
 

Benutzer4443 

Verbringt hier viel Zeit
Hi glasi,

kenn das auch, allerdings hab ichs eher kurz vor den Tagen. Außer, dass ich die Pille durchnehmen soll hab ich auch keine Tipps von meiner FÄ erhalten.
Welche Pille nimmst du denn? Weil sonst würd ich vielleicht mal ne andere ausprobieren..

LG!
 

Benutzer7714 

Verbringt hier viel Zeit
Ich hab diese Stimmungsschwankungen auch. Kann jetzt nicht sagen, dass die stärker sind wenn ich meine Tage habe, aber seit ich halt die Pille nehme, sind diese Schwankungen da!
Hat sich von euch schon mal jemand beim Frauenarzt erkundigt, ob ein "Pillenwechsel" was nützen würde?
 

Benutzer20305 

Meistens hier zu finden
Ich habe immer so zwei Tage vor den Tagen richtig schlimme Schwankungen. Da könnte ich die ganze Welt erschießen, einschließlich mich! Ich kann mich dann selbst auch nicht leiden, und ich kann mich verdammt gut da reinsteigern!

Wenn ich meine Tage dann bekommen habe, dann geht es eigentlich wieder, habe dann zwar auch manchmal schlechte Laune, das kommt aber eher von den Schmerzen.

Aber wenn mich ein Mann darauf in dem Moment mit: "Hey hast du deine Tage oder warum bist du so schlecht drauf?" anspricht, dann kann es böse enden. In diesem Moment würde ich das nämlich niemals zugeben.

Vor allem denke ich mir dann immer, IDIOT du hast gar keine Ahnung ...
 
G

Benutzer

Gast
die_venus schrieb:
Aber wenn mich ein Mann darauf in dem Moment mit: "Hey hast du deine Tage oder warum bist du so schlecht drauf?" anspricht, dann kann es böse enden. In diesem Moment würde ich das nämlich niemals zugeben.

Vor allem denke ich mir dann immer, IDIOT du hast gar keine Ahnung ...

*rofl* genau dehsalb hab ich Freitag einen Freund n Kopf kürzer gemacht. Der Arme. :rolleyes2

Werd das nächste Mal nochmal meine FÄ darauf ansprechen, wobei ich von Pille durchnehmen nicht viel halteu nd bezweifle dass ein Pillenwechsel was bringt weils durch die Pille eigentlich schon besser ist als früher.
Microgynon ist das Präparat meines Vertrauens :zwinker:
 
S

Benutzer

Gast
Hab zwar keine Stimmungsschwankungen, aber dafür diesen Zyklus zum ersten Mal extreme Schmerzen in der Brust. Nehme die Belara und dürfte in 2-3 Tagen meine Tage bekommen.
Frage mich nur, woher die Schmerzen auf einmal kommen? Nehme die Pille über 2 Jahre!

Hat sonst noch jemand diese Symptome?
 

Benutzer4443 

Verbringt hier viel Zeit
@Schnecke: Ich bin der Meinung, dass manche Symptome sich später (wieder) einstellen.. Hatte mit meiner alten Pille dasselbe Problem, allerdings in Bezug auf Regelschmerzen. Die ersten drei Jahre war alles supi und dann hab ich mich von heut auf morgen gekrümmt und hatte ausserdem fiese Gliederschmerzen.
Ich hab dann die Pille gewechselt und jetzt gehts mir besser!
Also vielleicht doch nochmal mitm Frauenarzt drüber reden.
 

Benutzer20305 

Meistens hier zu finden
glashaus schrieb:
*rofl* genau dehsalb hab ich Freitag einen Freund n Kopf kürzer gemacht. Der Arme. :rolleyes2

Werd das nächste Mal nochmal meine FÄ darauf ansprechen, wobei ich von Pille durchnehmen nicht viel halteu nd bezweifle dass ein Pillenwechsel was bringt weils durch die Pille eigentlich schon besser ist als früher.
Microgynon ist das Präparat meines Vertrauens :zwinker:

Also bei mir ist das unabhänig davon ob ich die Pille nehme oder nicht. Schmerzen werden gelindert, Stimmungsschwankungen bleiben.

Die arme Männerwelt, schreibe das mal lieber klein ... :smile:
 
C

Benutzer

Gast
Tja was soll man dazu noch anfügen,vielleicht ein Erfahrungsbericht???

Momentan habe ich es mit 2 zickigen Frauen zu tun,die eine nennt sich Freundin und die andere Mutter !!!

Bei meiner Freundin geht so ziemlich jeden Monat eine Woche dafür drauf,in der gejammert,geheult,gegrübelt und über den Sinn der Beziehung und das Gleichgewicht der Männlichen Rasse zum weiblichen Gegenstück gesucht wird.

Man(n) wird wegen Kleinigkeiten angefahren,macht aus einem Telefonat mit einer Bekannten ein Beziehungsdrama,legt das Telefon auf und wird als nicht einfühlsam abgestempelt wenn man seine Meinungen zu diesem und jenem äußert.

Man(n) kauft Blumen und muss sich dann noch einen Vortrag von seiner liebsten anhören,wieso ich ihr den Blumen schenken würde,was hätte ich den angestellt - habe ich etwas angestellt usw. und sofort!!!!

Ach wie liebe ich sie dafür,was wären Frauen ohne ihre Regel (?)... Ich denke genauso wenig wie Männer die es nicht verstehen!

:zwinker:

LG Cassini
 

Benutzer14282 

Verbringt hier viel Zeit
.^*~Cassini~*^. schrieb:
Tja was soll man dazu noch anfügen,vielleicht ein Erfahrungsbericht???

Momentan habe ich es mit 2 zickigen Frauen zu tun,die eine nennt sich Freundin und die andere Mutter !!!

Bei meiner Freundin geht so ziemlich jeden Monat eine Woche dafür drauf,in der gejammert,geheult,gegrübelt und über den Sinn der Beziehung und das Gleichgewicht der Männlichen Rasse zum weiblichen Gegenstück gesucht wird.

Man(n) wird wegen Kleinigkeiten angefahren,macht aus einem Telefonat mit einer Bekannten ein Beziehungsdrama,legt das Telefon auf und wird als nicht einfühlsam abgestempelt wenn man seine Meinungen zu diesem und jenem äußert.

Man(n) kauft Blumen und muss sich dann noch einen Vortrag von seiner liebsten anhören,wieso ich ihr den Blumen schenken würde,was hätte ich den angestellt - habe ich etwas angestellt usw. und sofort!!!!

Ach wie liebe ich sie dafür,was wären Frauen ohne ihre Regel (?)... Ich denke genauso wenig wie Männer die es nicht verstehen!

:zwinker:

LG Cassini


Was für ein herzlicher Beitrag :grin:

Schön gesagt, aber ich würde das trotzdem nicht so sehr generalisieren! :zwinker:

Zu dem Thema wollte ich sagen:
Ich hab glücklicherweise keinerlei Beschwerden während meiner Regel (noch nicht, aber das kann bekanntermaßen ja noch kommen).
Aber wie wäre es denn mit einer Pille, die so dosiert ist, dass sich kaum Schleimhäute bilden.
So eine nehme ich (Leios) und seit dem fünften Monat habe ich keine Bluting mehr.
Das ist natürlich sehr angenehm, und vielleicht kann es ja auch dazu beitragen, dass sie die Laune bessert.
Vielleicht kannst du ja mal deinen FA fragen.

Liebe Grüße und alles Gute,
Luga
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren