Schwarzer Ausfluss

Benutzer49133 

Verbringt hier viel Zeit
Ich brauch mal einen Rate aus dem geschätzten Forum:
und zwar nehm ich immer die pille durch also das heißt anstelle von einem Monat nehm ich sie doppelt so lange,( in letzter zeit bin ich aber so wahnsinnig gestresst, wegen familie und freunde und so und ich weiß net, ob das was damit zu tun hat) und ich hab dann immer schwarzen ausfluss. das ist dann immer von der menge und von den schmerzen her, genau wie normale tage aber es ist SCHWARZ. naja manchmal, wenn mein freund und ich es gar net mehr aushalten schlafen wir auch wegen der tage miteinander, das stört uns nicht mehr. aber wenn er sieht dass das schwarz ist......das wär mir igrendwie unangenehm.....

woher kommt das, ist das ungewöhnlich und muss man damit zum arzt??????
danke im vorraus
BdB
 

Benutzer51077 

Verbringt hier viel Zeit
Kenn mich leider nicht aus und kann dir sowieso nur raten mal zum Arzt zu gehen. Das glaub ich, sollte wohl NIE ein Problem sein.
Sonst kriegst du sicher noch bessere Antworten! :smile:
 

Benutzer20526 

Verbringt hier viel Zeit
Ich würd sagen, das sind Zwischenblutungen, die manche bekommen, wenn sie einen Langzeitzyklus (in deinem Fall die 2 Pillenstreifen) machen. Deshalb denke ich, solltest du das nicht machen bzw. dir eine stärkere Pille verschreiben lassen, damit du keine ZB bekommst. Oder du probierst es mal mit 3 Pillenstreifen, dem eiegntlichen Langzeitzyklus, vielleicht hast du das dann nicht.
Schwarz (dunkelrot) ist es wohl deswegen, weil es dickes, geronnenes Blut ist.

Hast du denn den Ausfluss anstatt deiner Regel oder nebenbei?

Zum Arzt solltest du trotzdem gehen.
 
M

Benutzer

Gast
Könnte einfach viel Gebärmutterschleimhaut sein, die so dunkel ist...
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren