Schmierblutungen

Benutzer18465  (32)

Verbringt hier viel Zeit
Also ich nehme seit ca. 2 Wochen die Cerazette und haben nun eine Blutungen, ich dachte es wären Schmierblutungen, jedoch bin ich mir da jetzt nicht mehr so sicher, weil die halt fast so stark sind wie meine normalen tage
Muss ich mir nun sorgen machen??


bye bye
*wink*
cherry :engel:
 

Benutzer18867 

Verbringt hier viel Zeit
ich würde sagen, warte ein bisschen ab! die schmierblutungen treten in den ersten monaten oft auf, eine normale blutung soll es aber eigentlich nicht sein!
wenn es stärker wird und ned aufhört, würde ich vorsichtshalber zum FA gehen!
und ggf zusätzlich verhüten, ich würde es zumindest machen :schuechte
 
S

Benutzer

Gast
Mein FA hat mir mal erklärt, daß Schmierblutungen bei Pillen-Einnahme ein Zeichen dafür sind, daß nicht genugend männliche Hormone vorhanden sind und die Pille in diesem Moment als Verhütungsmittel nicht zuverlässig wäre. Man soll aber auf keinen Fall die Einnahme abbrechen, sondern weiter einnehmen und noch zusätzlich verhüten.

Aber frag doch deinen FA, dort wirst Du sicher Auskunft speziell für Deine Pille bekommen.
 

Benutzer11727  (35)

Verbringt hier viel Zeit
simimaus schrieb:
Mein FA hat mir mal erklärt, daß Schmierblutungen bei Pillen-Einnahme ein Zeichen dafür sind, daß nicht genugend männliche Hormone vorhanden sind...

Männliche Hormone? :eek4: Ich dachte Pillen enthalten weibliche Hormone?
 

Benutzer29625 

Verbringt hier viel Zeit
simimaus schrieb:
Mein FA hat mir mal erklärt, daß Schmierblutungen bei Pillen-Einnahme ein Zeichen dafür sind, daß nicht genugend männliche Hormone vorhanden sind und die Pille in diesem Moment als Verhütungsmittel nicht zuverlässig wäre. Man soll aber auf keinen Fall die Einnahme abbrechen, sondern weiter einnehmen und noch zusätzlich verhüten.

Aber frag doch deinen FA, dort wirst Du sicher Auskunft speziell für Deine Pille bekommen.
Was soll das denn jetzt heißen? Ich nehme jetzt auch seid einer Woche die Pille und habe auch immer noch Schmierblutungen...ich dachte das wäre normal??! :flennen:
 

Benutzer18465  (32)

Verbringt hier viel Zeit
Seufz
also ab nun verhüten....
seid ihr euch sicher.... weil ich dachte das wäre dann normal wenn man so was hat... -.-
und wenn es doch normal ist brauch man doch auch nicht zusätzlich verhüten...
und meine Frauenärztin kann ich jetzt nicht erreichen, ist ja Samstag...
na ja mal schaun

*wink*
Cherry :engel:
 

Benutzer20951 

Verbringt hier viel Zeit
Mach dir keine Sorgen! Zwischenblutungen sind in den ersten 3 Monaten ganz normal. Auch wenn sie etwas stärker sind. Ich hatte den ganzen ersten Monat lang Zwischenblutungen ... ! Zusätzlich verhüten musst du auch nicht. Du bist deswegen trotzdem geschützt. Wenn die Blutungen nach den ersten 3 Monaten noch nicht besser werden, würde ich nochmal zum FA gehen.

LG
 

Benutzer18867 

Verbringt hier viel Zeit
ich hab doch nur gesagt ICH würde zusätzlich verhüten.... :schuechte
wer weiß, dann kommt in 9 monaten eine kinderüberraschung... :eek4:
 

Benutzer15722  (50)

Verbringt hier viel Zeit
Die Cerazette ist ein ziemlicher Exot unter den Pillen, sie ist nämlich eine Minipille, also ein reines Gestagen-Präparat. Bei Minipillen sind Zyklusprobleme und Schmierblutungen viel häufiger als bei Mikropillen. Kann gut sein, dass Du Dich mit solchen Problemen abfinden oder auf eine Mikropille wechseln musst. Für den Schutz ist wichtig, dass Du die Pille SEHR regelmäßig nimmst, viel regelmäßiger, als das bei einer Mikropille nötig wäre. Im Idealfall immer zur gleichen Uhrzeit +-2h. Einzelne etwas größere Abweichungen bei der Einnahmezeit sind noch OK, aber je unregelmäßiger die Einnahme bei einer Minipille wird, desto unzuverlässiger wird der Schutz.
 

Benutzer18465  (32)

Verbringt hier viel Zeit
@bjoern: ich bin ja von der mikropille auf mini umgestiegen weil cih die mikro nicht vertragen habe.
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren