schmierblutungen - restblutungen oder was?

Benutzer7078 

Sehr bekannt hier
tja, eigentlich dachte ich ja immer ich bin ziemlich fit in sowas, aber nun hab ich auch mal ne frage dazu!

ich hatte bis letzte woche freitag/samstag meine tage und danach bis dienstag leichte schmierblutungen, gestern (mittwoch) dann gar nichts und heute wieder.
sind sehr sehr schwach, ist im prinzip mit von der menge her wie der normale ausfluß den ich hab, also recht wenig, aber es ist braun und das wundert mich dann doch.
ich hab im letzten zyklus dusselig wie ich war eine pille erst nach 12 1/2 stunden genommen, war halb am pennen, als mir eingefallen ist, das ich die vergessen hab, hab sie geschluckt und danach erst auf die uhr geguckt! das ich mal ein bis zwei tage noch so ein bißchen bräunlichen ausfluß hatte, ist schon mal vorgekommen, aber eben nicht so lange, auch dann nicht wenn ich vorher mal ne pille vergessen hab. das einzige mal das ich relativ starke schmierblutungen hatte, war im ersten monat wo ich angefangen hab die pille zu nehmen, sonst nie, ich nehm die diane 35 jetzt seit fast 9 jahren. ich hab auch schon ein wenig gegoogelt, aber irgendwie verwirrt mich das alles nur noch mehr!

kann mich hier mal einer aufklären? krieg hier grad irgendwie panikattacken :rolleyes2
 

Benutzer2069  (35)

Verbringt hier viel Zeit
Hi du!
Also das braune kann einfach vom Blut kommen. Wenn das gerinnt, wird es gerne Braun...

Solche "nachausflüsse" hatte ich auch schon immer wieder. Ich hab dann immer ein extrawarmes Bad genommen, dann kam nochmal zwei/drei-Stunden etwas mehr und dann wars gut...

Woran das liegt, weiß ich nicht, aber vielleicht hilft das bei dir ja auch :zwinker:

Bea
 

Benutzer261  (39)

teuflisch gute Beiträge
Diese "Nachblutungen" sind eigentlich genauso normal, wie die "Vorabblutungen" die sich ab und an einstellen. Vielleicht hats dir dein Körper ein bisserl übel genommen, dass du sie erst so spät genommen hast - sowas kommt vor (auch wenn davor zig mal nix passiert... der Körper is halt keine Maschine die jedesmal gleich reagiert).
 

Benutzer8035  (39)

Verbringt hier viel Zeit
Ich kenne das auch das ist normal ist sozusagen der rest der sich irgendwo abgesetzt hat und da sich das ja selber reinigt etc musste dir da keien sorgen machen...
 

Benutzer7078 

Sehr bekannt hier
danke für eure antworten, ist nix wildes, war heut noch beim fa, um etwas schlimmes auszuschließen (hatte schon mal zysten). lag wahrscheinlich am verschieben, obwohl das schon etwas länger her ist.

tja die folge ist, das ich ne andere pille zum testen mitbekommen hab, weil ich auch öfter probleme mit migräne hab.

naja, schauen wa mal.
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren