Probleme mit Microgynon

Benutzer29290 

Meistens hier zu finden
Habe vor 3 Monaten von der Minisiston zur Microgynon gewechselt und seitdem ohne meine Essgewohnheiten zu ändern schon 1,5 kg - 2 kg zugenommen. Außerdem spannen meine Brüste und sind auch größer geworden. Ich überlege jetzt ob ich wieder zurückwechseln soll.

Hat jemand in den ersten Monaten Microgynon ähnliche Probleme gehabt und haben die sich wieder gegeben?
 

Benutzer22419 

Sehr bekannt hier
wieso hast du denn gewechselt? beide enthalten die selbe östrogen-menge, die microgynon nur etwas mehr levonorgestrel. würde sie mehr östrogen enthalten, ließe sich die gewichtszunahme ja sehr gut mit wassereinlagerungen erklären, die auch nur durch die umstellung bedingt sein könnten. etwa drei monate braucht der körper, um sich an die neue pille zu gewöhnen.
aber so? soweit ich weiß, macht man eher die gestagene für appetitsteigerung verantwortlich... aber wenn du am essen nichts geändert hast :ratlos:
 

Benutzer29290 

Meistens hier zu finden
Aiva schrieb:
wieso hast du denn gewechselt?
Weil es die Minisiston in England nicht gibt und ich die Microgynon umsonst von der NHS bekomme. Ich habe keine deutsche Krankenversicherung mehr.

aber so? soweit ich weiß, macht man eher die gestagene für appetitsteigerung verantwortlich... aber wenn du am essen nichts geändert hast :ratlos:
Ich habe eigentlich kaum noch Hunger und esse sowieso sehr fettarm und nahezu keine Süßigkeiten. Am Essen liegt es also definitiv nicht. Meine Hosen sind auch nicht enger geworden aber mir passt kein BH mehr und ich habe dicke Füße was an Wassereinlagerungen liegen muss.
 

Benutzer22419 

Sehr bekannt hier
Raven48 schrieb:
Meine Hosen sind auch nicht enger geworden aber mir passt kein BH mehr und ich habe dicke Füße was an Wassereinlagerungen liegen muss.

so gings mir die ersten zwei zyklen nach dem wechseln von yasmin auf valette. die unterscheiden sich aber nicht nur in der dosierung, sondern auch in der art des gestagens. seit der dritten packung ist es jetzt wesentlich besser. ob ich an deiner stelle aber noch länger geduld hätte, weiß ihc nicht. vor allem die dicken füße sind doch horror :grrr:
 

Benutzer29290 

Meistens hier zu finden
Aiva schrieb:
ob ich an deiner stelle aber noch länger geduld hätte, weiß ihc nicht. vor allem die dicken füße sind doch horror :grrr:
Ich komme zu Weihnachten nach Deutschland. Das ist bis Herbst die letzte Chance an ein Rezept für die Minisiston ranzukommen und ich befürchte, dass es nicht besser wird. Ich bekomme nicht mal mehr meine Stiefeletten zu und das seit dem 2. Streifen.
 
1 Woche(n) später

Benutzer33284 

Verbringt hier viel Zeit
2 jahren fast 12kg
hab auch ständig Kopfschmerzen und schlechte Haut bekommen
werd sie beim nächsten FA-Besuch wechseln
 

Benutzer36928 

Verbringt hier viel Zeit
Hi,

das klinkt sehr nach Wassereinlagerungen...hmm würde noch nicht die Flinte ins Korn werfen (das Rezept für die Mini. für den Notfall wäre nicht schlecht)..vielleicht mal mit leichten Entwässerungsmaßnahmen kontern. Tees und salzärmere Ernährung könnten vielleicht helfen. Und dem ganzen noch etwas zeit geben. Mir war mit der Minisiston bis zum 6 Steifen beim Beginn und Pausieren immer kotzübel. Das hat sich dann aber gegeben.
 

Benutzer29290 

Meistens hier zu finden
Biol schrieb:
Hi,
das klinkt sehr nach Wassereinlagerungen...hmm würde noch nicht die Flinte ins Korn werfen (das Rezept für die Mini. für den Notfall wäre nicht schlecht)..vielleicht mal mit leichten Entwässerungsmaßnahmen kontern. Tees und salzärmere Ernährung könnten vielleicht helfen.
Ich trinke seit Jahren 3 Liter Tee und Wasser am Tag und salzarm esse ich auch. An der Ernährung liegt es definitiv nicht. Hatte vor der Microgynon auch nie Probleme und habe 18kg abgenommen.

Wie auch immer, ich habe die Microgynon vor 11 Tagen abgesetzt und nehme jetzt wieder die Minisiston. Bin die 1,5 kg wieder los und die Schuhe passen auch wieder :gluecklic Da ich das Rezept in England nicht mehr hätte einlösen können, wollte ich auch nicht mehr warten.

Ichicky schrieb:
2 jahren fast 12kg
hab auch ständig Kopfschmerzen und schlechte Haut bekommen
werd sie beim nächsten FA-Besuch wechseln
Kopfscherzen hatte ich seit dem Wechsel auch oft, mit der alten Pille nie. Ich glaube die Microgynon ist wirklich zu hoch dosiert.
 

Benutzer36928 

Verbringt hier viel Zeit
Hi,

hmm na, wenn du ständig dieses Pillenhopping machst dann kann das auch nix werden. Les das hier oft da taucht ne Nebenwirkung auf und schups wird die Pille gewechselt...also mein Gyn hat mir auch nicht gleich ne neue verschrieben als ich mit der Übelkeit kam. Und das war alles andere als angenehm. Er hat gemeint das man etwas Geduld haben muss. Und es ging dann ja auch weg...dafür hab ich dann zugelegt. Und was lernt man daraus jede Pille wirkt bei jedem anders.

Und ich denke das die 1-2 Liter Wasser sicher auch so weg gegangen wären mit Entwässerungstees zB. Doch, wenn man schlechte Erfahrungen hat dann sitzt das wohl so tief das man das man gleich das Schlimmste herauf beschwört. Dann wars wohl doch gut wieder zurück zuwechseln. :bier:
 

Benutzer29290 

Meistens hier zu finden
Biol schrieb:
Hi,

hmm na, wenn du ständig dieses Pillenhopping machst dann kann das auch nix werden.
Ich habe erst einmal im Leben die Pille gewechselt und zwar weil ich für mindestens die nächsten 5 Jahre in ein Land gezogen bin, in dem es die Minisiston nicht gibt und es somit schwer ist ranzukommen ohne deutsche Krankenversicherung. Da erschien es mir vernünftig zu einer Pille zu wechseln, die ich auch in dem Land bekommen kann, in dem ich lebe.

Ich habe mit meiner alten Pille nie Probleme gehabt und die Microgynon hatte die gleichen Inhaltsstoffe wie die Minisiston nur eine höhere Gestagenkonzentration. Es war ja nicht abzusehen, dass ich sie nicht vertrage. Ich sehe aber auch nicht ein eine Pille weiterzunehmen mit der es mir nicht gut geht und die Nebenwirkungen wurden jeden Monat schlimmer statt besser.

Biol schrieb:
Und das war alles andere als angenehm. Er hat gemeint das man etwas Geduld haben muss. Und es ging dann ja auch weg...dafür hab ich dann zugelegt. Und was lernt man daraus jede Pille wirkt bei jedem anders.
Bist du denn jetzt zufrieden, dass du zugenommen hast? :ratlos:

Und ich denke das die 1-2 Liter Wasser sicher auch so weg gegangen wären mit Entwässerungstees
Nein, sind sie nicht. Ich hatte Beine und Füße wie ein Elephant. Ich glaube kaum, dass das gesund war. Als ich letzten Donnerstag mit der Microgynon aufgehört habe, hatte ich schon wieder ein Kilo mehr :eek:
 

Benutzer36928 

Verbringt hier viel Zeit
Ob ich damit zufrieden war aufzugehen wie so ein Hefeteig...nein mit nichten...und das blab bla von meinem Gyn das liegt nicht an der Pille bla bla..da müssen sie sich halt zusammen reisen und soweiter, hat mich nicht weiter gebracht. (auch so Komentare na sie werden wohl nie aussehen wie ein Model)

Und als dann meine Beziehung hinfällig wurde (da wurde auf beides bestanden Gummi und brav Hormone einwerfen) hab ich die ganz abgesetzt auch in der Hoffnung das sich was tut, denn selbst mit exessiv Sport gings nicht runter mit dem Gewicht mit der Pille.
Insofern bin ich jetzt Hormonlos und was soll ich sagen einbisschen Sport und es geht stätig bergab. Aber ich hätte sicher irgentwann sicher auch gewechselt...allerdings von der Minisiton weg (preiswert ist sie ja..kann man ja nix sagen) fals wieder Verhütung anstünde würde ich sicher mit einem anderem Präperat.

Und das mit dem Pillenhopping..ok du hattest wohl nur zwei Präperate probiert. Sorry.
 

Benutzer29290 

Meistens hier zu finden
Biol schrieb:
Insofern bin ich jetzt Hormonlos und was soll ich sagen einbisschen Sport und es geht stätig bergab. Aber ich hätte sicher irgentwann sicher auch gewechselt...allerdings von der Minisiton weg (preiswert ist sie ja..kann man ja nix sagen) fals wieder Verhütung anstünde würde ich sicher mit einem anderem Präperat.
Bei mir war das genau anders herum. Habe vor der Pille extrem zugenommen und mit der Minisiston bin ich absolut problemlos 18kg losgeworden. 10 kg davon in den ersten drei Monaten ohne jegliche Nahrungsumstellung. Deswegen war ich jetzt so geschockt, dass ich plötzlich Woche um Woche schwerer wurde.
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren