pille lutschen ^^

Benutzer18867 

Verbringt hier viel Zeit
nein, das stimmt nicht. die hormone der pille können genauso durch die mundschleimhaut aufgenommen werden. die können ja sogar durch normale haut aufgenommen werden, siehe evra-pflaster. in der theorie ist lutschen also kein problem. in der praxis denke ich auch nicht - aber wie immer in der medizin verspreche ich nichts...:grin:

Pille nachnehmen find ich aber etwas übertrieben, ich denke nicht, dass das nötig ist.
Natürlich können wir drauf spekulieren ob die vielleicht so auch aufgenommen werden, aber es wird wohl nicht umsonst in der PB stehen, dass man die schlucken muss und so sollte man es auch machen :zwinker:
Dann muss man sich auch nicht im Nachhinein den Kopf zerbrechen.
 

Benutzer24749 

Verbringt hier viel Zeit
Natürlich können wir drauf spekulieren ob die vielleicht so auch aufgenommen werden, aber es wird wohl nicht umsonst in der PB stehen, dass man die schlucken muss und so sollte man es auch machen :zwinker:
Dann muss man sich auch nicht im Nachhinein den Kopf zerbrechen.
Tendenziell kommt durch das Lutschen sogar mehr Wirkstoff vorerst an. Denn die Gefäße des Mundes umgehen erstmal die Leber und somit den First-Pass.

Aber alles immer nur theoretisch. Lieber ne Pille zu viel, als durch eine zu wenig den Schutz zu verlieren.
 

Benutzer18867 

Verbringt hier viel Zeit
Aber alles immer nur theoretisch. Lieber ne Pille zu viel, als durch eine zu wenig den Schutz zu verlieren.
Eben. Außerdem ist sie mit der Pille im Mund eingeschlafen, sie könnte also rein theoretisch z.B. sabbern im Schlaf und dadurch einen Teil des Wirkstoffes wieder ausgespuckt haben :smile:

Ich find nicht dass es verkehrt war eine Pille nachzunehmen, sicher ist sicher!
 

Benutzer79529 

Verbringt hier viel Zeit
Hm, also soweit ich weiß, muss man ALLE Tabletten mit diesem glänzenden Überzug runterschlucken. Das ist so ein Schutz für den Wirkstoff, damit dieser erst da zum Einsatz kommt, wo er gebraucht wird. Die "matten" Tabletten, also die ohne Überzug, kann man auch lutschen (wobei ich bezweifel, dass das gut schmeckt).

Tabletten mit dem glänzenden Überzug darf man, z.B. auch nicht halbieren oder zerdrücken, so dass sie leichter geschluckt werden können.

Hab da auch nen link zum Teilen von Tabletten: Link wurde entfernt ich denke mal, dass das lutschen den selben Effekt hat und dass das auch bei der Pille der Fall ist?!
 
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator:

Benutzer30221 

Verbringt hier viel Zeit
naja jetzt hab ich eine pille ja nachgenommen, is ja nicht schlimm... aber danke für eure zahlreichen antworten bis jetzt.

eine pille nachnehmen kann ja nicht schaden... hab ich gedacht... bei der verhütung ist das ja auch so... nur jetzt hatte ich gerade bestimmt mind. ne 3/4 stunde so übelste bauchschmerzen immer so in attaken und zwischendurch pause, nicht zu erklären, schrecklich schmerzhaft. mein freund hatte sogar schon blinddarm vermutet und hat mich gefragt ob ich ins krankenhaus sollte...
jetzt isses zum glück wieder weg... aber frag mich wo das her kommt... was schlechtes gegessen hab ich nicht, den ganzen tga das selbe wie mein freund... kann das von der zusätzlichen pille gekommen sein? dass meine hormone dann wegen doppelter dosis etwas durcheinander gekommen sind?

bin ja auch grad erst am 2.tag dieser pille. ist das eigentlich möglich dass sich DANN schon nebenwirkungen bemerkbar machen? hatte diese 2tage nämlich unerkläriche unlust zu allem... sexunlust... essensunlust (und das mag bei mir was heißen) und iwie die ganze zeit komisch drauf ... kann das? oder bild ich mir das nur ein
 

Benutzer48246 

Sehr bekannt hier
Ich glaub du bildest dir das eher ein.

Gerade nach einem Pillenwechsel oder wenn man etwas anderes macht als normal (2 Pillen nehmen), schaut man ganz genau auf den Körper und bemerkt jede Kleinigkeit und versucht sofort eine Verbindung herzustellen.

Das muss aber gar nicht sein. Die Bauchschmerzen kommen vermutlich ganz woanders her, können aber auhc von der 2. Pille kommen.

Dass du grundsätzliche Nebenwirkungen jetzt schon hast, halte ich für sehr unwahrscheinlich.
 

Benutzer59943  (40)

Verhütungsberaterin mit Herz & Hund
bin ja auch grad erst am 2.tag dieser pille. ist das eigentlich möglich dass sich DANN schon nebenwirkungen bemerkbar machen? hatte diese 2tage nämlich unerkläriche unlust zu allem... sexunlust... essensunlust (und das mag bei mir was heißen) und iwie die ganze zeit komisch drauf ... kann das? oder bild ich mir das nur ein
2 Tage sind wirklich kurz, ich kann mir schwer vorstellen, dass sich da schon Nebenwirkungen bemerkbar machen. Dein Körper ist sicher noch nicht auf die "neuen" Hormone eingestellt und ich kann mir nicht vorstellen, dass er so schnell darauf reagiert.
Dass man mal keinen Appetit hat, das kommt schon mal vor. Dafür kanns viele Gründe geben und auch Bauchschmerzen lassen dann eher auf irgendwas mit Magen/Darm schließen.
Ich hatte das auch erst vor ein paar Tagen: Sehr viel Vollkornbrot gegessen, damit hatte mein Magen ganz schön zu kämpfen, aber nach 1 Tag wars wieder weg. :smile:
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren