pille + hautveränderung?

L

Benutzer

Gast
hab mal so ne frage... :zwinker:

ists möglich dass sich durch die einnahme der pille das hautbild verändert?? also so verändert, dass man nur noch sonnenallergie bekommt und sonnenbrand und pusteln etc..???

grund hierfür is, dass ich im jahr 2003 auf der dom.rep. urlaub war, hab dort regelrecht in der sonne gebraten... hab da nie nen sonnenbrand bekommen und auch sonst nix und seit dem ich seit 2004 die pille nimm, hab ich jetzt in jedem urlaub, seis dom.rep. oder ägypthen, eine heftige sonnenallergie bekommen, wo jedesmal ein arzt her musste um mir spritzen zu geben...

habt ihr vll. ne erklärung dafür???

danke schon, lg sunny
 

Benutzer22419 

Sehr bekannt hier
photosensibilisierung mit zum teil heftigsten hautreaktionen kann in seltenen fällen durch die pille ausgelöst werden. auch übermäßige bildung von pigmentflecken kann damit in zusammenhang stehen.
 

Benutzer50327  (30)

Verbringt hier viel Zeit
Hmmm....
Mysteriös, mysteriös. Ich nehm noch nich sehr lange die Pille und hatte auch noch nie en Sonnenbrand! Aber letztens bin ich auch so ganz seltsam rot geworden von der Sonne.... Ja sowas! :zwinker:
 

Benutzer38644 

Verbringt hier viel Zeit
jetz macht mir keine angst ich will dieses jahr wieder sonnenbaden aber satt...
und da kann ich keien sonnenallergie oder so gebrauchen...*angst bekomm*

aber wird schon nichts sein:cool1: *hoff:ratlos:
 

Benutzer1789  (38)

Sehr bekannt hier
photosensibilisierung mit zum teil heftigsten hautreaktionen kann in seltenen fällen durch die pille ausgelöst werden. auch übermäßige bildung von pigmentflecken kann damit in zusammenhang stehen.

Ja, deshalb sollte man die pille am besten abends nehmen, weil sie lichtempfindlich macht :smile: (hab ich mal gelesen :smile:)
 

Benutzer52486 

Verbringt hier viel Zeit
Ja, deshalb sollte man die pille am besten abends nehmen, weil sie lichtempfindlich macht :smile: (hab ich mal gelesen :smile:)
wow ich nehme sie abends hab ich nen glück:tongue:

aber das dumme ist ,ich habe an meinen armen seid dem dritten streifen ausschlag der juckt:eek: ich denke ich muss meine pille wechseln. nehme meine pille seid nem halben jahr jetzt.hab auch unterleibsschmerzen seid dem 5.streifen aber nur ab und zu
 

Benutzer1789  (38)

Sehr bekannt hier
aber das dumme ist ,ich habe an meinen armen seid dem dritten streifen ausschlag der juckt:eek: ich denke ich muss meine pille wechseln. nehme meine pille seid nem halben jahr jetzt.hab auch unterleibsschmerzen seid dem 5.streifen aber nur ab und zu

DAnn ab zum fa und weiterschauen :smile:
 

Benutzer22419 

Sehr bekannt hier
Ja, deshalb sollte man die pille am besten abends nehmen, weil sie lichtempfindlich macht :smile: (hab ich mal gelesen :smile:)
kann ich mir irgendwie nicht vorstellen, dass das was nützt.
so massiv erhöhte lichtempfindlichkeit mit starken hautreaktionen ist wirklich selten. und wer das pech hat, davon betroffen zu sein, der bekommt seine hautprobleme - egal wann die pille eingenommen. lass mich aber gern eines besseren belehren :smile:
 
L

Benutzer

Gast
danke für eure antworten. werde demnächst zum hautarzt gehn und den mal um rat fragen, denn mittlerweile bekomm ich die sonnen-/hitzeallergie auch schon im solarium... komische sache.

werd euch auf jedenfall auf dem laufenden halten, mal schaun ob die pille daran ganz unschuldig ist...

lg
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren