Pille abgesetzt

Benutzer10833  (40)

Verbringt hier viel Zeit
Also die Freundin von einem Kumpel hat vor 3 Wochen die Pille nach 8 Jahren abgesetzt, weil sie in letzter Zeit eine so große sexuelle Lustlusigkeit verspürte und es ja das Gerede gab, dass die Pille Schuld daran sein könntet.
Aber sie macht seitdem eher einen gestressten Eindruck und beziehungsmäßig auch eher genervt drauf.

1. meint ihr die Unlust hängt wirklich mit der Pille zusammen
2. an die, die Pille schon mal abgesetzt haben, treten da die oben genannten Symptome auf?
 

Benutzer11686 

Sehr bekannt hier
Zu 2. kann ich nix sagen, hab die Pille noch nie abgesetzt (nehm sie erst seit 2 Jahren). Denk aber schon, es kann daher kommen, kann aber genausogut tausend andere Gründe haben. Wie lange ist es denn her, dass sie die Pille abgesetzt hat? Ich hatte vor meiner Pilleneinnahme ziemlich doll PMS (Prämenstruelles Syndrom), will heißen, ich war zickig und launisch und aggressiv in der Zeit, bevor meine Tage kamen (immer so etwa 2 Tage vorher ging das los). Durch die Pille hat sich das völlig gegeben (hab dafür jetzt allgemein mehr Stimmungsschwankungen) - ich denk, würde ich die Pille wieder absetzen, ginge das mit dem PMS wieder los... Ist aber halt wie gesagt immer nur wenige Tage bevor die Periode kommt.

Zu 1.: Ja, das kann auf jeden Fall von der Pille kommen. Da würde aber uU ein einfaches wechseln des Präparats helfen, dazu müsste sie die Pille nicht gleich völlig absetzen.
 

Benutzer30037 

Verbringt hier viel Zeit
Also mit ging es ohne Pille besser. Kann aber sein das sie auf die Hormonumstellung so reagiert. Das legt sich nach kurzer Zeit wieder.
 

Benutzer39252 

Verbringt hier viel Zeit
1. es wird ja behauptet das es so ist, kann ich mir aber nicht vorstellen.

2. ich habe bei mir nichts dergleichen feststellen können
 
3 Woche(n) später

Benutzer31272  (36)

Verbringt hier viel Zeit
oh ja ich nehm die pille seit 2 monaten nicht mehr, ich bin leichter gereizt, zickiger und genervt - man muss mein Mann grad ne schwere zeit durchmachen.

Aber wir haben auch geredet und ich nannte ihm dann all die gründe und das er da gar keine Schuld trägt
 

Benutzer15104  (43)

Verbringt hier viel Zeit
1. meint ihr die Unlust hängt wirklich mit der Pille zusammen
2. an die, die Pille schon mal abgesetzt haben, treten da die oben genannten Symptome auf?

Zu 1 kann sein, bei mir war das auch ne Nebenwirkung der Pille.

Zu 2 Ja unter anderem schon. Du must bedenken, das sich innerhalb kurzer Zeit, das Jahrelange Hormongewusel durch die Pille plötzlich in Luft auflöst und der Körper festtstell, das er wieder normal arbeiten darf und auch muss.

Es kann zum Beispiel auch zu Migräne, Übelkeit, Brustspannen, vermehrter Akne, usw kommen.

Kat
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren