Pille abgesetzt , nun seh ich aus wien Wrack...

Benutzer21668  (50)

Verbringt hier viel Zeit
hab vor 3 Monaten aufgehört und obwohl ich sie verhütungstechnisch nicht bräuchte wieder angefangen...
der Mittelschmerz (Eisprung) war unerträglich, Pickel wie ein Teenager und auch sonst..... schon komisch...

nur nach 16 Tagen ist es mir unerklärlich,normalerweise stellt sich der Körper erst nach einem halben Jahr um...
 

Benutzer53659 

Benutzer gesperrt
wie meinst du das, das ich nachm halben jahr erst nebenwirkungen bekomme?
 

Benutzer1274 

Sehr bekannt hier
Ich denke, das ist sehr unterschiedlich, wie der Körper darauf reagiert.
Manche haben keine Probleme, andere - wie ihr - eben schon. Und das s das zwangsweise erst nach einem halben Jahr kommt, halte ich für Unsinn.

Ich hab selber vor einiger Zeit abgesetzt - aber bisher recht wenig Probleme. In letzter Zeit habe ich häufiger Kopfschmerzen, das kann schon sein, dass es daher kommt, kann aber auch am Wetter oder sonstwas liegen. Hatte ich früher auch mal.
Ich würde vielleicht mal beim Frauenarzt nachfragen, was man da machen kann bzw. ob.
 

Benutzer30037 

Verbringt hier viel Zeit
Bei mir war die Umstellung eher postiv und angenehm.

Mh, ich glaube, du musst einfach Geduld haben. Die Pille scheint ja deinen Körper ganz schön verändert zu haben :ratlos: Gib ihm die Zeit sich wieder umzustellen, das wird schon
 

Benutzer29290 

Meistens hier zu finden
Ich habe in der Pillenpause immer fettige Haare und bekomme Pickel. Wenn ich die Pille nach der Pause wieder nehme, ist es am 2. Tag wieder besser. Wenn die Hormone fehlen, macht sich das also schnell bemerkbar.
 

Benutzer52592 

Benutzer gesperrt
Naja, ist halt schon eine Umstellung für den Körper. Du hast schließlich kein einfaches Tablettchen genommen, sondern ordentliche Chemie. Halbes bis dreiviertel Jahr wird es sicher dauern, bis alles wieder eingerenkt ist. Bis dahin einfach öfters die Haare und Gesicht waschen :zwinker:
 

Benutzer29290 

Meistens hier zu finden
Bis dahin einfach öfters die Haare und Gesicht waschen :zwinker:
Toller Tipp :link_alt: Hilft nur leider nicht wenn Hormonchaos herrscht...Selbst mit sehr gründlicher Gesichtsreinigung und ~pflege Morgens und Abends ist zumindest bei mir keinerlei Besserung festzustellen obwohl ich in den drei Wochen Pille bei gleicher Pflege nicht einen Pickel bekomme.
 

Benutzer49889 

Verbringt hier viel Zeit
Also ich habe die Pille auch abgesetzt.
3 Monate lang...
Und ich sag Dir: Das ist echt blöd.
Denn: Wenn ich die Pille nicht nehme, dann habe ich Pickel. Und zwar nicht nur im Gesicht, sondern auch über'm gesamten Rücken.
Wer will mir da noch den Rücken kraulen? Oder wie soll ich da noch anständige Spaghettitops in der Disco tragen, ohne dass man die elenden Viecher sieht? Furchtbar.
Was aber mindestens genauso blöd ist: Wenn ich die Pille dann doch nehme (und das tue ich jetzt wieder), dann habe ich die absolute Fresssucht. Ich habe gestern Abend bei einem Liebesfilm (mein Freund ist gerade für längere Zeit weg, da kann ich nur Liebesfilme vertragen) ein halbes Kilo Schokolade gefressen. Ein halbes Kilo!!! :eek:
Ich nehme die Pille jetzt seit einem Monat wieder und habe inzwischen 5 Kilo zugenommen. Meine 51 Kilo Traumgewicht sind wieder futsch. :flennen:
Es ist zum Heulen. :geknickt:
Fazit: Beides ist schlecht. Pille nehmen und Pille nicht nehmen.
Aber was tut man nicht alles?

Die Knalltüte
winktiny.gif
 

Benutzer49889 

Verbringt hier viel Zeit
Nuvola schrieb:
Ein halbes kg??? :eek: :eek: Also 5 Tafeln Schokolade?? :eek:
Ja, unter anderem Tafeln. Manches davon war aber auch einfach nackte Kuvertüre im Block. Ungefähr so 150g... Der Rest Tafeln...
Und ja, ich fühle mich sehr schuldig... :geknickt:

Die Knalltüte
winktiny.gif
 

Benutzer24402  (34)

Beiträge füllen Bücher
da hab ich ja richtiges glück, bei mir wars gar nciht schlimm sie abzusetzen... kann da gott sei dank ned mitreden, aber ich hatte danach einen völlig normalen zyklus und auch sonst war nichts anders!
 

Benutzer29817 

Verbringt hier viel Zeit
Ich habs dir ja schon in der PN geschrieben...

Mir geht es nach dem Absetzen viel besser. Die Haare sind vielleicht minimal mehr fettig, aber die erste Hälfte des Zyklus war die Haut echt schön. Sogar teilweise besser als mit Pille, und das wo ich doch eine Hautpille genommen habe. Nur jetzt nach dem ES hab ich zwei Pickel, aber das macht mir nichts. Solange es nicht mehr wird...:schuechte Ich denke dass der Körper sich umstellen muss, bei manchen dauerts länger, bei manchen gehts schneller, dass der Körper wieder so funktioniert wie er soll. Ist halt auch keine Maschine. Wir haben ihn jahrelang manipuliert durch Hormone, er durfte nicht mehr selbst arbeiten, da dauert das auch ne Weile, bis alles wieder so ist wie vorher.


Ich hab ein wenig zugenommen und leichte Konzentrationsstörungen... Mal sehen ob das nächsten Zyklus auch noch so ist, dann geh ich mal zum Arzt, vielleicht ist es ja auch was anderes...
 

Benutzer1274 

Sehr bekannt hier
habe oft gelesen, dass wenn du die pille für so kurze zeit absetze und dann wieder nimmst, können die NW sehr schlimm ausfallen ! Hatte ich selber als ich 1 monat aufhörte...ich sah aus wie ein streuselkuchen !!

Das Problem hatte ich z.b. auch nicht, als ich mal einen Monat abgesetzt hatte.. Verallgemeinern lässt sich das wohl nicht.
 
2 Woche(n) später

Benutzer55497 

Verbringt hier viel Zeit
kann alle nws nur unterschreiben!

...aber ganz besonders die -warum auch immer- nicht erwähnten übelste-laune-attacken und null-bock-phasen!
das mit den pickeln ist aber auch ganz mies!
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren