Pille abgesetzt, jetzt nehme ich zu... normal???

Benutzer55497 

Verbringt hier viel Zeit
hey leutz,

ich hab vor 6 wochen die pille (valette) absetzen müssen, weil mein fa mir sagte, dass ich durch sie einen viel zu hohen hormonhaushalt bekommen habe.
Gesagt, schweren Herzens getan, und jetzt hab ich auf der Waage fast einen Schock bekommen, 2kg mehr!
Ist das normal oder irgendwie erklärbar?
Mit essen oder wenig sport kann es nichts zu tun haben, da hat sich nichts geändert, im gegenteil, vielleicht etwas mehr sport und etwas weniger gegessen...
Und der ein oder andere Pickel ist auch aufgetaucht...
*hilfe*
 

Benutzer37503  (35)

Toto-Champ 2009
Hallo!
Das mit der Hautveränderung kann auf jeden Fall durch das absetzten der Pille kommen.

Aber das mit der Gewichtszunahme kann ich mir jetzt nicht durch die Pille erklären. :ratlos:

LG
 

Benutzer34605  (35)

Sehr bekannt hier
Also 2kg sind ja nicht viel. Und je nachdem, ob man sich morgens auf nüchterndem Magen wiegt oder abends, ist man auch 1-2kg schwerer.
Ich glaube nicht, dass das mit dem Absetzen der Pille zu tun hat, sondern einfach wegen dem oben genannten Grund oder du hast ein paar Tage "besser" gelebt als gewohnt (?)

Das mit den Hautveränderungen kann, wie a-girl schrieb, damit allerdings zusammen hängen.
 

Benutzer55497 

Verbringt hier viel Zeit
wie jetzt? weniger essen und zunehmen???
und wiegen war immer morgens!

sollte ich mir vielleich gedanken um schwangerschaft machen? wir hatten danach noch sex, aber mit gummi... da kann doch eigentlich nichts passiert sein...
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren