Pickel wegen Periode oder Pillenpause??

Benutzer10282 

Verbringt hier viel Zeit
Habe das Gefühl, dass ich Pickel hauptsächlich dann bekomme, wenn ich in der siebentägigen Einnahmepause meiner Pille Yasmin bin. Liegt das an dem Entzug der Pillenhormone??? Kennt Ihr das?
Oder liegt das an der (nahenden) Periode?
 

Benutzer18867 

Verbringt hier viel Zeit
ich hatte ein paar monate lang hautausschlag in der pillenpause...
als ich aber mit diesem problem zum FA gehen wollte, ist es nimmer aufgetreten :rolleyes2
 

Benutzer26729 

Verbringt hier viel Zeit
liegt an den hormonen, weil du bald deine tage bekommst UND an der pillenpause. hab ich auch is normal...leider :frown:
 

Benutzer30281 

Verbringt hier viel Zeit
Hallo,
ich hab auch das Problemchen mit den Pickeln. Ich bekomme immer kurz vor den tagen welche, liegt an den Hormonen.
Und ich muss sagen, ich nehme keine Pille.

also denke mal es ist normal.

lg Milly
 

Benutzer26792  (34)

Verbringt hier viel Zeit
Kann nur bestätigen, dass das mit den Hormonausschüttungen zu tun hast, wenn du deine Tage gekommst. Steht in jeden vernünftigen Buch über Hautkrankheiten und davon habe ich zwecks Facharbeit gerade fünf hier liegen.
 

Benutzer20305 

Meistens hier zu finden
Bekomme sie immer etwa eine Woche vor meiner Regel. In der Pillenpause gehen sie dann langsam wieder weg.
 

Benutzer17464  (38)

Verbringt hier viel Zeit
Bei mir ist das auch wie bei der Venus....ich weiß immer genau wenn ich meine Tage bekomme.... :rolleyes2
 

Benutzer24710  (33)

Verbringt hier viel Zeit
Bei mir ist es immer anders. Ich bekomm immer ein paar Pickel, eine Woche bevor ich mit der Pille aufhöre. Find ich total komisch. Aber bis ich dann meine Tage habe, sind die Teile zum Glück wieder weg*Freu*
 

Benutzer10932 

Sehr bekannt hier
ja, ich bekomm dann auch ein paar "pickelchen" aber zum glück nix nennenswertes...
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren