Nuvaring und Depris?

Guinan  

Planet-Liebe Berühmtheit
Redakteur
Hallo Ihrs!

Hab mal ne Frage an alle Nuvaring- Verwenderinnen: Hat jemand von Euch die Erfahrung gemacht, als Nebenwirkung Depressionen zu bekommen? Ich kenne das von meiner ersten Pille, aber bei dem Ring wird ja extra damit geworben, dass er so nebenwirkungsarm ist.

Ich komm sonst total gut damit klar und fänds schade, wieder auf die Pille umsteigen zu müssen.

Jedenfalls hab ich jetzt beim zweiten Ring totale Depris und kann mir das nicht anders erklären. Habe ich "Leidensgenossinen"? :geknickt:
 

birdie  

Verbringt hier viel Zeit
Ich bin auch ne ehemalige LEidensgenossin... Allerdings hab ich keine Depris gekriegt (bzw. ich hatte nicht mehr als sonst auch :zwinker: ) sondern ich hab (allerdings erst nach einem jahr, aber immerhin) total schlimme akne gekriegt. also so ganz nebenwirkungsfrei wie er beworben wird ist der niva ring leider nicht. ich hab ihn abgesetzt und nehm jetzt wieder die pille - meine haut ist zum glück wieder (fast) gut geworden.
red einfach mal mit deinem FA drüber oder ob er dir ne andere alternative zur pille empfehlen kann. vielleicht verträgst du ja die hormone allgemein nicht so gut, wenn du schon mit der pille depressionen hattest.... viel glück bei der suche!
 

~°Lolle°~  

Sehr bekannt hier
hormone sind hormone...

ich nehm zwar "nur" die pille aber ich denk einfach, dass es auch mit dem nuvaring probleme geben kann ... ist halt nicht auszuschließen...

wielang nimmst du ihn schon? würde an deiner stelle evtl mal mit deiner FA reden...
 

schokokiss  

Verbringt hier viel Zeit
Ich nehme seit einem jahr den nuva-Ring und habe noch nie Probleme mit Nebenwirkungen gehabt wie bei der Pille
Lg Schoko
 

darksilvergirl   (34)

Verbringt hier viel Zeit
eigentlich sollte dir hormonmenge so gering sein dass sowas eher unwahrscheinlich ist, das einzige was bei über 5% der frauen vorkommt ist ne scheidenentzündung.
aber probier doch mal ein oder zwei monate ohne und schau obs dir dann besser geht, manche frauen haben auch einfach nen problem damit sowas "in sich" zu haben. das kann dann auch depressionen nach sich ziehen.
 

birdie  

Verbringt hier viel Zeit
Hab in einer Broschüre von Schering gelesen, dass zu niedrig dosierte Pillen oft depressive Verstimmungen hervorrufen können. Und da der NuvaRing sehr niedrig dosiert ist, kann es schon daran liegen. Red einfach einmal mit deinem FA!
 

zasa  

Verbringt hier viel Zeit
Ich stimme Sterni zu... Es ist egal welches Verhütungsmittel du nimmst...

Hormone sind Hormone, ob sie jett in Form von Spirale, Pille, Nuvaring oder was weiss ich in den Körper gelangen...

... jede Frau reagiert anders darauf!
 

Deufelinsche   (37)

Verbringt hier viel Zeit
ich hab den Nuvaring jetzt schon fast 1,5 Jahre und noch keine Probleme damit gehabt....ausser leichte Zwischenblutungen
 

Juvia  

Sehr bekannt hier
Ich nehm den Nuvaring jetzt seit etwas mehr als einem Jahr und hab bisher keine Probleme damit.

Juvia
 

Diva  

Verbringt hier viel Zeit
Ich nehme den Nuvaring jetzt auch schon fast 1,5 Jahre und habe so gut wie keine Nebenwirkungen. Depressive Stimmungen habe ich auch, aber immer nur das Wochenende bevor ich meine Tage bekomme. Da bin ich nur am Heulen, finde alles zum kotzen und habe auf nichts und niemanden Lust. Es sind aber nur 1-2 Tage, die ich so schlecht drauf bin, deshalb kann ich damit leben. Ich weiß ja sowieso nicht, ob es vom Ring kommt.

LG Diva
 

Guinan  

Planet-Liebe Berühmtheit
Redakteur
birdie schrieb:
Hab in einer Broschüre von Schering gelesen, dass zu niedrig dosierte Pillen oft depressive Verstimmungen hervorrufen können. Und da der NuvaRing sehr niedrig dosiert ist, kann es schon daran liegen. Red einfach einmal mit deinem FA!

Ja, das hab ich auch schon gehört - war damals auch ne niedrig dosierte Pille...

Ansonsten Danke für Eure Rückmeldung. Ich werde mit meinem Arzt reden.
 
3 Woche(n) später

Guinan  

Planet-Liebe Berühmtheit
Redakteur
Tja, ich habe heute mit meinem FA geredet und werde zurückwechseln zu miener alten Pille. Die Nebenwirkungen sind einfach zu stark. Zwar habe ich jetzt eine Ring übrig, aber da wird sich bestimmt die nächste Patientin meines Arztes drüber freuen... Nochmal danke für Eure Antworten.

Lieben Gruß,
fragglefrau
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren