Nuvaring -Tage bleiben aus

Benutzer79672 

Verbringt hier viel Zeit
Hallo zusammen...
Ich bin vor 3 Wochen von der Pille (vallette) auf den Nuvaring umgestiegen. Habe diesen nachdem ich die letzte Pille genommen habe mit einsetzen der Tage eingelegt,wie es der Arzt gesagt hat. Hat eigentlich auch alles gut geklappt, nur jetzt habe ich den letzten Mittwoch rausgenommen und heute (Sonntag) sind meine Tage immer ncoh nciht da.
Kann es einfach sein das durch die Umstellung mein Zyklus ein wenig durch einander ist, oder wie? Ich hatte auch noch kurz nachdem ich den Ring herausgenommen habe sex, aber zum einen ist frau da doch weiterhin geschützt,oder?, und zum anderen ist überhaupt kein Sperma in die Scheide gelangt (also als der Ring draußen war).
Mache mir irgendwie Sorgen :ratlos: Aber eigentlich kann da doch nichts passiert sein,oder?

Lg
 

Benutzer71558 

Verbringt hier viel Zeit
Der Körper braucht 3-6 Monate um sich an eine neue Pille oder den Ring (halt die Hormone) zu gewöhnen, in dieser Zeit kann es zu Zwischen blutungen kommen, aber auch, dass die Blutung ausbleibt ist nicht sehr ungewöhnlich.
Dies kann aber auch nach der Eingewöhnungszeit passieren und muss nichts schlimmes sein! (Vor allem nicht, wenn es nur einmaling passiert)
Und wenn du den Ring so benutzt hast wie vorgeschrieben, dann bist du natürlich auch nich der Pause geschützt.
Allerdings kann man auch schwanger werden, wenn der Mann nicht in der Vagina kommt, da es ja noch den Lusttropfen gibt. (Allerdings warst du ja gechützt)

Also, mach dir nicht so viel stress!
Vielleicht kommen deine Tage ja auch noch.
 

Benutzer79672 

Verbringt hier viel Zeit
Danke für die schnelle antwort...
Hm habe mir schon gedacht das in der Umgewöhnungszeit passieren kann, aber trotzdem ist mir schon ein wenig mulmig wenn die jetzt ganz ausbleiben sollten :geknickt: Ich glaube in dem fallewürde ich einfach zur sicherheit nochmal zum arzt oder test machen...

Ja das man(n) dazu nicht kommen brauch weiß ich, nur ich sag es mal so, wie warscheinlichkeit ist dann schon geringer.
Hat jemand sowas vl auch schonmal gehabt?

Danke lg

Ok hat sich gerade erledigt :smile: danke
 

Benutzer79672 

Verbringt hier viel Zeit
Ja habe ich bekommen.

Wieso tut sie das nicht? Ist mir irgendwie neu...ich meine wenn man sie schon länger nimmt und sich alles eingeregelt hat.
Soll das auch für Nuvaring gelten?
 

Benutzer69081  (35)

Beiträge füllen Bücher
Ja habe ich bekommen.

Wieso tut sie das nicht? Ist mir irgendwie neu...ich meine wenn man sie schon länger nimmt und sich alles eingeregelt hat.
Soll das auch für Nuvaring gelten?
Unter Hormoneinfluss (Pille/Nuvaring/Pflaster und Co) ist die Blutung nur eine Hormonentzugsblutung und hat nichts mit der Periode zu tun. Heißt im Klartext: der Körper blutet, weil ihm plötzlich die Hormone fehlen. Nimmt man jetzt weiter die Pille, weil eine unbeabsichtigte Schwangerschaft nicht schnell genug bemerkt wird, dann KANN es sein, dass man in der Pillenpause trotzdem blutet.
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren