nach Absetzen der Pille fettige Haare und Haut

Felicitas86   (34)

Verbringt hier viel Zeit
Hi,

ich nehme seit einem Monat die Pille nicht mehr. Nun habe ich festgestellt, dass meine Haut fettiger ist und ich kleine Mitesser bekommen habe. Außerdem fetten meine Haare schneller.
Kommt das wohl von der Pille? Hattet ihr schon mal ähnliche Erfahrungen? Wenn ja, was kann man dagegen machen?

Gruß, Felicitas
 
F

Flora

Gast
ich geh auf wie ein streuselkuchen... aber das kommt wohl von der monatsblutung... aber naja ich denke das könnte damit zusammen hängen. vllt sind deine hormone noch etwas durcheinander. ist dein zyklus regelmäßig??
 

Sternschnuppe_x  

Benutzer gesperrt
Wieso hast du sie denn überhaupt abgesetzt?

Und ja, ich denke schon, daß das daher kommen kann. Umgekehrt kann die Pille ja z.B. auch für eine Verbesserung von Akne sorgen. Und ich vermute, daß auch die Tatsache, daß deine Haare schneller fetten, auf die fehlenden Pillenhormone zurückzuführen sind. Denn Hormone steuern so einiges in unserem Körper...

Sternschnuppe
 

*lupus*   (44)

Verbringt hier viel Zeit
Ja das kann durch das Absetzen der Pille kommen!

Welche hast Du denn genommen?
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren