leidiges Thema - Zwischenblutung ;-)

Benutzer32878  (33)

Verbringt hier viel Zeit
Hallo ihr Lieben!!

Habe folgendes Problem... Ich nehme die Pille jetzt schon seit fast 8 Jahren und sowas ist mir eigentlich noch nie passiert.

Habe jetzt ein halbes Jahr "pausiert" und bin vor einigen Wochen dann mit einer neuen Packung wieder gestartet (direkt am 1. Tag meiner Tage). Meine Tage gingen dann komischerweise nur so 4 Tage, und seitdem hab ich Zwischenblutungen.

Teilweise etwas mehr, teilweise weniger, aber immer sehr dunkles Blut.

Muss ich mir nun irgendwelche Gedanken machen bzw zum Arzt gehen? Hatte dieses Problem echt noch nie :zwinker:

Vielen Dank schon jetzt :smile:
 

Benutzer59943  (40)

Verhütungsberaterin mit Herz & Hund
In der Eingewöhnungszeit alles ganz normal. :smile:
 

Benutzer32878  (33)

Verbringt hier viel Zeit
auch, obwohl ich die Pille eigentlich schon sooo lange nehme :smile:??
 

Benutzer59943  (40)

Verhütungsberaterin mit Herz & Hund
Ja.
Erstens hattest du ja einen Pause, zweitens verändert sich dein Körper und eben deine REaktion auf die Hormone.
Bzw. jetzt muss sich dein Körper ja wieder umstellen. Hat er vor einem halben Jahr ja erst machen müssen.
 

Benutzer32878  (33)

Verbringt hier viel Zeit
Super, dann weiß ich Bescheid!!

Vielen lieben Dank :smile:!!
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren