Lang anhaltende Blutung?

B

Benutzer

Gast
Hey!
Habe diesen Monat die Pille ganu neu angefangen... Belara...
Musste dann ja am 1 Tag der Blutung die erste Pille nehmen.. Nach 3-4 Tagen war dann die starke Bltung weg.. Aber jetzt ist das immer noch nicht ganz weg..Ich nehme morgen die 12 Pille! Das kommt mir schon etwas lang vor.. Was ist das denn jetzt?
Kommt das wegen der Pille,das sich der Körper da erst neu drauf einstellen muss?
Seit 7-8 Tagen habe ich eine total leichte Blutung, paar Tropfen am Tag.. Hoffe mir kann einer helfen..:geknickt:
 

Benutzer32811  (34)

...!
Ja das liegt an der Pille und ist ziemlich normal.
Die ersten drei Streifen einer neuen Pille sind öfter etwas problematisch, ist die Eingewöhnungszeit. Nach der ersten Pause sieht das vermutlich schon viel besser aus.
 

Benutzer35153 

Benutzer gesperrt
Kommt das wegen der Pille,das sich der Körper da erst neu drauf einstellen muss?
:jaa: jep, ganz genau.

diese Schmierblutungen sind völlig normal in den ersten 3 Monaten der Einnahme.der Körper muss sich ja erstmal an die Hormone gewöhnen!

also keine Sorge!
 
B

Benutzer

Gast
Hm und wie lange habe ich jetzt das "Vergnügen"?
Die sollen langsam mal ganz weg gehen.. Da lohnt sich kein Tampon..Da ist dann ein ganz kleiner Fleck Blut drauf..
Wie lange hat es denn gedauert, bis sich das bei euch so eingespielt hat?
 

Benutzer32811  (34)

...!
Wie lange hat es denn gedauert, bis sich das bei euch so eingespielt hat?
Nach der ersten Pillenpause hatte ich keine Probleme mehr. Augen zu und durch. Man kann sich als Richtlinie nehmen, dass man vielleicht eine andere Pille nehmen sollte, wenn sich sowas nach 4 Streifen noch nicht eingespielt hat :smile:
 

Benutzer35153 

Benutzer gesperrt
kann dir keiner sagen. wenn du ganz großes Pech hast, hast du in den nächsten 3 Monaten noch Schmierblutungen...tritt aber sehr selten auf.

also, ich denke in den nächsten tagen gehen die weg!
 

Benutzer53937  (42)

Verbringt hier viel Zeit
habe die Belara jetzt seit Sommer 2002 so hat es bei mir auch angefangen:cry: Blutungen waren immer stark und lang anhaltend 7-12 Tage deshalb habe ich jetzt ne neue Pille die Valette mal sehen wie es nach der Eingewöhnungszeit ist
 
B

Benutzer

Gast
Hmm jetzt wird das langsam ein bisschen bräunlich und etwas mehr..
Was ist das denn jetzt??
 

Benutzer35153 

Benutzer gesperrt
jep. mach dir keine Sorgen, is völlig normal!!!

wenns braun wird, isses älteres Blut - kann (!!! muss aber nicht) ein Zeichen sein, dass es bald aufhört.
 
B

Benutzer

Gast
Hallo^^
Also ich muss noch 3 Pillen nehmen( Mittwoch die letzte) und es hat immer noch nicht aufgehört.. Was ist das denn jetzt?
Bekomme ich dann überhaupt meine Tage? Langsam kann da doch nix mehr sein, was raus muss..
Helft mir bitte:geknickt:
 

Benutzer32811  (34)

...!
Ich denke schon, dass ja noch was kommt.
Und möglicherweise hat sich das mit den Zwischenblutungen auch nach der ersten Pillenpause schon erledigt...mit Hormonen und dem eigenen Körper muss man meist ein wenig Geduld haben... aber klar , dass das nervt :frown:
 
B

Benutzer

Gast
Also das hat jetzt aufgehört..Wollte aber keine Pause machen sondern die nächste Packung gleich dran hängen..Ich will das jetzt alles mit schatz nachholen, was wir in den vergangenen 3 wochen nicht machen konnten:zwinker:
Das ist doch in Ordnung oder?
 

Benutzer1274 

Sehr bekannt hier
Ganz ehrlich? Ich würds lassen!
Du hast grade erst mit der Pille angefangen und da würde ich nicht schon mit Verschiebe- und Durchnehmspielchen anfangen. So steigt nämlich die Chance, dass du wieder so lange Schmierblutungen gekommst.

(Die sind übrigens nicht so ungewöhnlich, hab ich schon öfter mitbekommen.)
 

Benutzer35153 

Benutzer gesperrt
Also das hat jetzt aufgehört..Wollte aber keine Pause machen sondern die nächste Packung gleich dran hängen..Ich will das jetzt alles mit schatz nachholen, was wir in den vergangenen 3 wochen nicht machen konnten:zwinker:
Das ist doch in Ordnung oder?

klar is das in Ordnung!

aber kann sein dass es wieder anfängt! vor allem da du ja erst frisch angefangen hast...aber musst du wissen was du machst.
 
B

Benutzer

Gast
Ich versuchs einfach mal^^
Das soll wohl klappen. Is ja jetzt alles weg..
 

Benutzer5902 

Verbringt hier viel Zeit
und in 3 tagen fragst du wieder, was das is und wie lange es dauert :kopfschue .. man könnte ja auch einfach mal warten. sorry :zwinker:
 

Benutzer10932 

Sehr bekannt hier
Ganz ehrlich? Ich würds lassen!
Du hast grade erst mit der Pille angefangen und da würde ich nicht schon mit Verschiebe- und Durchnehmspielchen anfangen. So steigt nämlich die Chance, dass du wieder so lange Schmierblutungen gekommst.

(Die sind übrigens nicht so ungewöhnlich, hab ich schon öfter mitbekommen.)

sehe ich auch so.
ich würd an deiner stelle erstmal ganz normal pause machen damit sich das alles einpendeln kann.
und wie gesagt, die chance auf schmierblutungen steigt, wenn du jetzt noch ne packung dran hängst.
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren