hat Pille Wirkung verloren?

Benutzer21203  (34)

Verbringt hier viel Zeit
Ja, also ich nehme meine Pille jetzt seit einem Jahr und hatte noch keine Probleme damit. Aber jetzt stimmt was nicht und ich weiß nicht, ob ich mir Sorgen machen sollte.
Und zwar habe ich nach der ersten Woche nach meiner Periode (in der weder Medikamente, noch Erbrechen oder Vergessen oder sonstiges war) jetzt meine Tage bekommen. Ganz leicht und so, aber sie sind da (seit etwa 5 Tagen) und das, obwohl ich weiterhin jeden Abend meine Pille nehme. Was ist da los?
Meine FÄ ist ürbigens im Urlaub, sonst würde ich mich sofort an sie wenden.
Danke schon mal, lg étoile
 

Benutzer12012 

Sehr bekannt hier
hatte das nur einmal durch gleichzeitige antibiotika einnahme, da meinte mein FA wenn ich nur ein oder zwei tage leicht blute soll ich die pille weiternehmen, wenns aber mehr tage und stärker ist, soll ich mit der einnahme aufhören, tun als sei jetzt meine pause und dann mit ner neuen packung beginnen.

auf den schutz würde ich an deiner stelle auf keinen fall vertrauen!!!

worans liegt weiß ich nicht.

und wenn du mal bei der urlaubsvertretung/nem andere FA anrufst oder vorbeifährst?
 

Benutzer15722  (50)

Verbringt hier viel Zeit
JuliaB schrieb:
auf den schutz würde ich an deiner stelle auf keinen fall vertrauen!!!

Dem kann ich nur absolut zustimmen. Auf jeden Fall zusätzlich verhüten!

Aus irgendeinem Grund nimmst Du die Hormone im Moment schlechter auf oder scheidest sie schneller aus. Auf jeden Fall ist der von der Pille erzeugte Hormonspiegel im Blut nicht mehr ausreichend, um Deinen natürlichen Zyklus in Schach zu halten. Was nimmst Du denn für eine Pille? Vielleicht eine ziemlich niedrigdosierte mit nur 20 Mikrogramm Ethinylestradiol? Da kommt sowas ziemlich häufig vor. Wenn es öfter auftritt, solltest Du zum FA gehen und die Pille wechseln.
 

Benutzer16418  (32)

Verbringt hier viel Zeit
Hatte ich auch schonmal genau so! Hab also quasi 2 mal meine Tage bekommen bin dann zum FA und sie meinte der Schutz wär auf jeden Fall
gewährleistet und ist auch nix passiert!
MFG Katja
 

Benutzer21203  (34)

Verbringt hier viel Zeit
Also, ich nehme die Valette und die hat 30 Mikrogramm Ethinylestradiol. Um den Schutz muss ich mir grad keine Gedanken machen ;-) , aber ich hatte halt Angst, dass es auch was ganz anderes sein könnte. Werde auf jeden Fall bei der Urlaubsvertreung vorbeischauen, bin nur heute erst aus dem Urlaub zurück gekommen.
Danke schon mal, dass ihr mir die Angst genommen habt.
Lg, étoile
 
M

Benutzer

Gast
nun ich nehme auch die "valette" und hab im mom auch "zwischenbluten" im mom liegt es an den antibotika (oder wie auch immer) hatte es aber schon mal da war wohl diue uhrsache das ich viel rumschleppte bei mir auf arbeit muss ich ja oft schwere sachen heben ....
 
S

Benutzer

Gast
hä versteh ich wat falsch?warum sollte der schutz denn weg sein wenn sie keine medis genommen hat? welche pille nimmstze denn? beim mir blieben sie oft auf oder waren auch nur derbe leciht d nach 2 tagen wida weg..liegt aba an der jeweiligen pille
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren