dunkles Blut

Der Ersteller des Themas war schon sehr lange nicht mehr online.
Status
Für weitere Antworten geschlossen.
A

andalucia

Gast
ich habe zur zeit ein kleines problem:

wenn ich meine tage habe, ist das blut irgendwie dunkel!
fast schon schwarz...und ich habe das gefühl, dass es jedes mal schlimmer wird!!

weiß da jemand, was das sein könnte??

danke!
 
S

sheep

Gast
hm also gehört habe ich sowas noch nicht..
nimmst du die pille und machst keine pausen?
geh am besten mal zum arzt dann weisst du genaueres :smile:
ich denk aber nicht das es was schlimmes sein wird
 
B

*BlackLady*

Gast
Bei mir ist es auch oft anders, manchmal total dunkel, dann wieder fast braun, dann knallig rot oder wieder richtig hell. Ich denke, dass das ganz normal ist.
 

Sabrina   (34)

Verbringt hier viel Zeit
Das ist normal keine Sorge. Ich habe auch gerade meine Tage und mich auch schon oft deswegen erschrocken aber das ist wirklich nicht schlimm. Manchmal isses eben braun dann dunkel rot...heisst aber nicht unbedingt dass mit dir was nicht stimmt.
 
S

succubi

Gast
kann mich blacklady und sabrina nur anschließen... auch bei mir isses unterschiedlich.
 
S

sheep

Gast
hm komisch ich hatte sowas noch nie :ratlos: :ratlos: :ratlos:
stimmt dann irgendwas mit mir nicht?*g*
 
D

DecoyS.Frost

Gast
Also ich bin mal keine Frau und will auch nicht wirklich was produktives ablassen aber ...

... Hut ab vor den Frauen ... ich würde um kein Geld der Welt tauschen wollen. Ich glaube ihr habt es in einigen Lebenssituationen leichter, aber in vielen auch viel schwerer. Respekt.

Wollt ich nur mal loswerden ...
 

SuesseKleine1603   (34)

Verbringt hier viel Zeit
also bei mir ist die Farbe auch unterschiedlich!
Meist ist es in den ersten 2 Tagen ziemlich dolle dunkel, und wird dann, am ende ganz hell, wie normales Blut (bei wunden oda so)!

brauchst dir also keine sorgen machen!!
 

Sabrina   (34)

Verbringt hier viel Zeit
Original geschrieben von DecoyS.Frost
Also ich bin mal keine Frau und will auch nicht wirklich was produktives ablassen aber ...

... Hut ab vor den Frauen ... ich würde um kein Geld der Welt tauschen wollen. Ich glaube ihr habt es in einigen Lebenssituationen leichter, aber in vielen auch viel schwerer. Respekt.

Wollt ich nur mal loswerden ...

Das ist doch mal was nettes :smile:
Schön das jemand mitfühlt
 
D

Die Kleine

Gast
Ich würd auch sagen, dass das alles ganz normal ist.
Das Blut, was aus einem rauskommt, wenn man sich schneidet, ist ja auch nicht immer hundertprozentig gleich von der Farbe...

Die Kleine:engel:
 

Beastie  

Beastialische Beiträge
bei mir isses auch ganz unterschiedlich... mir is nur aufgefallen, dass es, als ich noch nich die pille genommen hab, immer viel dunkler war als jetze
 

DerKeks   (38)

Verbringt hier viel Zeit
Ich hab gehört das man bei Leberrissen durch Schusswunden oder sowas auch schwarzes Blut verliert aber dann ist man in den nächsten 20 Minuten schon dahingeschieden also kommt das ja nicht in Frage.
 
F

Feather

Gast
bei mir schwankt es auch, aber eher gering zwischen dunkelrot und normalrot.

ich schiebe es auf die art der lebenführung, stress, ernährung, medikamente, willkür, ka :rolleyes:
 

Rapunzel   (37)

Sehr bekannt hier
Wen es euch beruhigt, auch bei mir is es unterschiedlcih farbig, mal hell mal dunkel und ich hab mir da irgendwie noch nie wirklcih gedanken drüber gemacht. :grin:
Ich hab des einfach als normal angesehen :grin:
 
P

PWSt34l

Gast
Nässe-Typ: Das Blut ist sehr dunkel bis schwarz und fliesst spärlich, mit Klumpen; beim Nässe-Kälte-Typ gibt es zusätzlich oft viele weisse oder durchsichtige, beim Nässe-Hitze-Typ gelbliche Ausflüsse. Der Grund ist hier meist eine Milzschwäche, verursacht durch häufige kalte Nahrungsaufnahme.

Interessant diese chinesischen Sachen: Klick


Woaaa.....ihr habt es echt ned einfach. Wenn ich mir diese Seite anschaue und sehe, welche Nebenwirkungen da auftreten und was man alles machen sollte...:eek: Von der Page:
Menses stark, dunkles Blut, Klumpen, wehenähnliche Schmerzen; sehr schmerzempfindlich, gereizt, ruhelos, ungeduldig, übellaunig
besser durch Wärme
verschlechtert durch Hitze, Ärger, frische Luft, Wind, nachts
Chamomilla D 6
1 Tablette oder 3 Globuli oder 5 Tropfen alle halbe Stunde, insgesamt 3-4mal

Krass...muss mal meine Freundinn fragen, wies denn bei ihr so is :engel:
 

Teufelsbraut   (38)

teuflisch gute Beiträge
Das dunkle, klumpige Blut is meistens Gewebe.... manchmal kommen einem ja auch Bröckerl unter - oder, biologisch korrekt: Gewebefetzen. Sowas kann vorkommen, wenn bei der vorigen Regel net alles rausgekommen is, weils an Durchblutung gemangelt hat, etc. (meistens sind starke Krämpfe die Anzeichen dafür, dass der Körper grad versucht, Gewebefetzen und Blutklumpen loszuwerden, aber die Durchblutung is zu schlecht).
Das helle Blut is dann das Frische, bzw nur die Begleitflüssigkeit, die da in der Gebärmutter rumgelungert is und sich noch net zu irgendwas gebildet hat (zb zu Klümpchen *lol*).
Alles in allem: normal. Wenn man Hormonschwankungen hat (und die leichten merkt man auch net so), kanns schon mal vorkommen, dass der eine Typ überwiegt, weil der Körper davon eben mehr produziert hat.
 
K

kaninchen

Gast
ich hab (glaub ich) mal gehört, dass die Farbe des Blutes was mit dem Sauerstoffgehalt zutun hat... Oder evrwechsel ich da jetz was? :ratlos:
 

Alyson  

Verbringt hier viel Zeit
Ist bei mir auch nicht anders. Scheint also wirklich vollkommen normal zu sein.
So manchesmal würde ich dann auch gerne mit einem Mann tauschen...:zwinker:

~Alyson
 

beazy   (36)

Verbringt hier viel Zeit
das ist das normalste der welt :zwinker: weil wen man die pille nach den tagen wieder einsetzt (7tage) und diene tage aufhören... das heisst ja noch lange nich das dein körper schon fertich wa :zwinker: du hast ja damit aufgehört indem du nach 7 tagen pause wieder angefangen hast mit der pille..... das dunkle blut ist also das vom vor monat.... darum kommt auch nach 2-3 tagen das "normal farbende" blut :zwinker: krazze sache was? :tongue: *scherz* naja ich hoffe ich konnte dir damit nen bissl helfen

Gruss BeazY
 
2 Jahr(e) später
R

Reychris

Gast
Hallo!

ich hab eine Frage,ich mach mir Sorgen um meine Freundinn und zwar nimmt sie schon seit Jahren die Pille und seit letzter woche wieder eine neue Packung,jedoch komischweise bekommt sie jetzt leichte Blutungen und hat schmerzen im Unterleib...das Blut ist auch eher dunkel!
vielleicht habt ihr mit sowas auch erfahrung?

würde mich auf eine antwort freuen!

MfG
chris
 
Status
Für weitere Antworten geschlossen.
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren