Chemiker / Apotheker unter euch sind gefragt...brennende hände und füße...

Benutzer85214 

Benutzer gesperrt
ich musste aufrgund einer mandelentzündung ab nehmen...amoxilin..
ich reagierte heftig mit einem hautausschlag am gesamten körper in form von jucken, brennenden flächigen roten flecke / punkte..
ich bekam dann ,, Volon A Schüttelmixtur.-.-."
ein schüttelmix deren wirkstoffe Glucocorticoide und Zinkoxid sind....
hat auch ganz gut geholfen, nur seit 2 Tagen habe ich brennende, juckende hände und füße....

ich habe seit 2 tagen nicht geschlafen weil es mich verrückt macht..
der arzt meinte nur, das seien noch die nachwirkungen...
doch alles andere ist besser geworden nur fangen nun hände und füße an wie feuer zu brennen...

nun habe ich in die PB geschaut...ich habe gleichzeitig auch noch Calcium sandoz brausetabletten genommen um den juckreiz zu stoppen...

nun lese ich in der PB wie gesagt, dass man bei calcium und gleichzeitiger einnahme von corticoiden seinen arzt befragen muss..

kann es daran liegen, dass ich nen überschuss an calcium habe ( 2 brausetabletten am tag ) und meine haut nun so reagiert ???

habe auch ein Antihistametikum ( Talvegil ) bekommen, aber es hilft nut bedingt...


wäre über hilfe echt dankbar...
 

Benutzer20526 

Verbringt hier viel Zeit
Entschuldige bitte die kurze Antwort, aber damit würde ich unverzüglich nochmal zum Arzt bzw. zur Ambulanz gehen!
 

Benutzer85214 

Benutzer gesperrt
ich war ja beim arzt und er meinte, dass sind noch die nachwirkungen...
bin z.zt im krankenhaus tätig und hab überlegt, da mal nen arzt zu fragen ???
oder ist sowas blöd??
 

Benutzer50283 

Sehr bekannt hier
ich war ja beim arzt und er meinte, dass sind noch die nachwirkungen...
bin z.zt im krankenhaus tätig und hab überlegt, da mal nen arzt zu fragen ???
oder ist sowas blöd??
Wieso sollte es?! Natürlich ist das nicht blöd, und der Betreffende wird sich keinen abbrechen, wenn er dir zwei Minuten lang erklärt, woher das kommt. :smile:
 

Benutzer85214 

Benutzer gesperrt
das macht mich echt kirre seit 2 tagen nicht geschlafen ich werd noch wahnsinnig..
ja dann frage ich morgen mal meine kollegen, ob und zu wem ich gehen könnte...
das desinfizieren der hände macht es alles nicht besser...
 

Benutzer15049  (35)

Beiträge füllen Bücher
hast du es schonmal mit fenistil spray versucht? das wirkt bei mir immer ganz gut (ich hab juckende narben an den füßen von einer operation). ein lokal angewendetes mittel wie fenistil spray hat wenigstens keine wechselwirkungen.
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren