Brauner Ausfluss trotz Pille! Was bedeutet das?

Benutzer17483  (30)

Verbringt hier viel Zeit
Hey!

Ich habe ein Problem und zwar nehme ich die Belara jetzt seit ca etwas mehr als einem halben Jahr. Jetzt habe ich plötzlich so einen braunen Ausfluss obwohl meine Tage erst in ca 6 Tagen kommen sollen. Die Pille hab ich den Monat über immer regelmäßig genommen. Das Ganze ist mir nach dem Geschlechtsverkehr aufgefallen, also dass es "blutete".
Ich weiß, dass eine Ferndiagnose immer schwer ist, aber ich bin wirklich ratlos. Was hat das zu bedeuten? Könnte es etwa sein, dass ich schwanger bin obwohl ich die Pille immer nahm? :S:S:S

Hoffe auf eine schnelle Antwort,
Babysmile
 

Benutzer35153 

Benutzer gesperrt
naja, schwanger bist du bestimmt nicht.

hattest du Stress? stress kan zwischenblutungen auslösen.

oder es ist einfach eine Verletzung vom Sex.
 
K

Benutzer

Gast
Klingt nach 'ner Schmierblutung/Zwischenblutung.

Hattest du Stress oder hast du vllt. den Zyklus verlängert (2 Streifen hintereinander genommen) - da kann das dann schonmal vorkommen.

Hast du AB genommen oder andere Medikamente?
 

Benutzer13 

Verbringt hier viel Zeit
Am besten du gehst zum doc. So ein Ausfluss hatte ich die ersten Monate auch als ich die Pille genomm hab. Auch Zwischenblutung und so. Mach dich nicht verrückt deswegen. geh zum doc und wenn nötig kriegste was verschrieben und gut ist.
 

Benutzer2225  (37)

Verbringt hier viel Zeit
Das kommt schonmal vor, z.b. (wie schon gesagt wurde) wenn man etwas Stress hat!

Hatte das auch letzte Woche auf einmal, obwohl ich mir sehr sicher war, dass ich die Pille regelmäßig genommen habe.
Habe dann meinen Frauenarzt angerufen, werd jetzt mal wiedergeben,was der sagte, hilft dir vielleicht auch!

Zu so einer Zwischenblutung kann es kommen, wenn der Körper in einem Pillenzyklus zu viel Schleimhaut in der Gebärmutter angesammelt hat und diese dann loswerden will. Er sagt dann immer "die kleine, recht niedrig dosierte Pille kann das nicht ernähren". Er gab mit den Rat, darauf zu achten in den nächsten Tagen die Pille gaaaaanz regelmäßig, immer um die gleiche Uhrzeit auf die Stunde genau zu nehmen, dann könnte man sowas abfangen. Der Schutz besteht weiterhin, da ich ja lang genug vorher die Pille genommen habe (hatte auch nur noch so 6-7 Tabletten auf dem Streifen). Wenn die Blutung schlimmer wird, sollte ich die Pille absetzen und die 7 Tage Pause machen.

Das hab ich dann so gemacht, jeden Tag um punkt 22h die Pille genommen und die Blutung ist weggegangen. Mache dementsprechend auch keine Pause (nehme die Yasmin im Langzyklus, 3 Monate, aber das war der erste Monat nach meiner letzten Periode, deswegen schreib ich dir diese Tipps auch! Mir ist klar, dass wenn man über 2 Monate die Pille nimmt es schonmal zu einer Schmierblutung kommen kann, aber das war hier ja nicht der Fall...)
 
Oben
Heartbeat
Neue Beiträge
Anmelden
Registrieren